• Родительский совет

Родительский комитет - одна из структур в школе, деятельность которой часто недооценивают. Однако такое объединение способно значительно упростить работу не только классному руководителю, но и администрации учебного заведения.

Родительский комитет в школе — это добровольное объединение родителей. Оно необходимо, чтобы поддерживать и укреплять контакт между родителями, учениками и школьной администрацией, педагогами, другими участниками образовательных отношений. Также комитет помогает совершенствовать образовательную и воспитательную деятельность школы.

Основные задачи и функции

Обязанности  родительского комитета -поддерживать контакт между классным руководителем и родителями учеников. Часто через председателя учитель передает важные сообщения родителям, просит распределить поручения. Это удобно, так как нет необходимости собираться на родительском собрании, тратить время педагога на общение с каждым родителем. Через комитет выстраивается и обратная связь: родители передают свои пожелания и замечания в адрес учителей, завучей, директора. Вовлекать родителей в школьную и внеклассную жизнь детей. Часто родители безынициативны, у многих нет времени или возможности проявлять активность. Комитет может агитировать или мотивировать законных представителей ребенка участвовать в конкурсах, флешмобах, голосованиях, экскурсиях, поездках, организации праздников, родительских собраниях и т.д. Выступать с предложениями по оптимизации образовательно-воспитательного процесса на уровне класса и школы. Соблюдать этические и моральные нормы при общения с родителями, педагогами, администрацией школы и другими работниками, представителями органов власти, а также с учащимися. Представлять интересы класса на всех возможных уровнях, если этого требуют обстоятельства или поступил запрос от других родителей, учителя, руководства школы. Оказывать влияние на формирование культуры общения внутри родительского коллектива: нейтрализовать конфликты, сглаживать противоречия и споры, помогать принять сложное решение. Обнаруживать правонарушения со стороны образовательного учреждения, фиксировать их в соответствующих документах. Например, представители родительского комитета обязаны следить за качеством питания: проводят дегустацию, проверяют документы, осматривают условия приготовления пищи и хранения продуктов в пищеблоке, следят за устранением замечаний и т.д. Следить за соблюдением прав учащихся. Сопровождать детей в поездках, экскурсиях, походах, если этого требует школьная администрация. Заполнять документы (протоколы, акты, графики и планы, положения).

Попечительский  Совет

Попечительский Совет является органом самоуправления образовательного учреждения, который осуществляет общественный контроль за сбором и расходованием благотворительных пожертвований, поступающих на счет образовательного учреждения от физических и юридических лиц, заинтересованных в развитии учреждения. Попечительский совет принимает решения по порядку использования целевых средств и оказывает содействие в привлечении  благотворительной помощи.

Основными задачами Попечительского Совета являются:

·Содействие организации и совершенствования образовательного процесса;
    ·Содействие организации образовательной деятельности обучающихся и педагогических сотрудников образовательного учреждения;
    ·Содействие организации и улучшению условий труда педагогических и других работников образовательного учреждения;
    ·Содействие организации спортивно-массовых, культурно-досуговых и туристско-эксурсионных, юбилейных мероприятий образовательного учреждения;
    ·Содействие совершенствованию материально-технической базы образовательного учреждения (благоустройство и оснащение помещений, территории и т.д.);
    · Привлечение внебюджетных средств для развития образовательного учреждения и обеспечение высокой эффективности образовательного процесса;
    · Содействие обеспечению безопасности учащихся, воспитанников и сотрудников образовательных учреждений.

Укажите ФИО.
    Укажите класс