• Кадетская школа приняла участие в региональном этапе Международных Рождественских чтений

Автор: Заместитель директора по воспитательной работе МБОУ "Кадетская СОШ" с.Коровий Ручей Тиранов А.Г.
    Кадетская школа приняла участие в региональном этапе Международных Рождественских чтений.

В конце ноября в Сыктывкаре проходил региональный этап XXXI Международных Рождественских чтений. Мероприятие   стало одним из крупнейших общественно-государственных событий уходящего  года, собрав в общей сложности более 500 участников. Основная тема чтений этого года  «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». Для участия в работе чтений в столицу республики прибыли педагоги, религиозные деятели , представители общественных и государственных организаций, занимающихся вопросами гражданско-патриотического и духовно-нравственного развития общества. Наша школа по просьбе организаторов форума представила свой опыт работы по военно-патриотическому воспитанию школьников. В своем докладе мы рассказали об истории нашей школы, основных этапах ее развития, и той работе по гражданско-патриотическому воспитанию, которая проводится коллективом с использованием казачьего компонента. Кроме того, в рамках форума, мы представили несколько фильмов о наших традиционных мероприятиях, таких как военно-исторические реконструкции, всероссийские «Вахты Памяти», военно-полевые сборы. Также для нас было важно услышать об опыте наших коллег, особенно тех, кто развивает кадетское направление в своих школах.

Организаторы чтений не могли не затронуть тему специальной военной операции, проводимой нашими Вооруженными Силами на Украине. Этот вопрос звучал в каждом докладе, в каждой презентации. Одной из важнейших задач школ сегодня является увековечивание памяти о героях спецоперации, особенно тех, кто отдал свои жизни, выполняя воинский долг. В этой связи мы также рассказали о нашем опыте, в том числе и работе школьного музея «Боевой Славы» и проведении «Уроков мужества».

Пользуясь случаем мы пригласили коллег посетить нашу школу 9 декабря  в «День Героев Отечества». В этот день пройдет торжественная церемония присвоения нашей школе имени  выпускника,  Героя Российской Федерации Владимира Носова, погибшего в ходе спецоперации.

Завершились чтения парламентскими встречами в стенах Государственного Совета Республики Коми. Председатель Госсовета Сергей Усачев, заместитель председателя правительства Республики Коми Галина Габушева, и владыка Питирим, подвели итоги прошедшего общественно-государственного форума, огласили принятую резолюцию и сердечно поблагодарили всех участников Рождественских чтений за плодотворную работу.