• «День памяти и скорби»

«День памяти и скорби».

✔22 июня в России отмечается День памяти и скорби – один из самых печальных дней в истории страны, начала Великой Отечественной войны.

✔В преддверии этой даты, у нас, для детей, посещающих летний лагерь, организованный на базе МБОУ «Кадетская СОШ им. Героя России В.Н.Носова» прошел час памяти «Литературная галерея писателей – фронтовиков «В книжной памяти мгновения войны»».

✔Писатели-фронтовики – это отдельное поколение героических личностей, испытавших на себе тяготы военного и послевоенного периода. Некоторые из них погибли на фронте, другие прожили дольше и умерли не от старости, а от старых ран.

✔Библиотекарь рассказала ребятам, как на рассвете 22 июня 1941г. тишина ясного дня была нарушена грохотом артиллерийской канонады и взрывами падающих с неба бомб, в ходе беседы вспомнили с детьми исторические события, предшествовавшие Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

?Во время мероприятия, мы познакомили ребят с книгами, рассказывающими о том, как наша страна встретила день начала войны, о героизме и самопожертвовании советских солдат, мужестве и стойкости простых советских граждан, как геройски сражались солдаты Брестской крепости, как дети помогали взрослым на фронте и в тылу.

✔ В исполнении самих детей прозвучали стихотворения А.Ахматовой, К.Симонова, Р.Гамзатова, посвященные Великой Отечественной Войне.

✔Также вниманию присутствующих были представлены видеоролики «22 июня…», «О той войне…», «Я русский солдат…», «А зори здесь тихие» и др.

✔?Читайте книги о войне! Они помогают нам узнать, «увидеть», какой была война на самом деле, прикоснуться к героическому времени и осознать то, что мир необходимо беречь.

?Читайте книги о войне, не забывайте, какой ценой она досталась нашим дедам и прадедам!?