• Белые голуби - вестники мира

Белые голуби - вестники мира.

?????????
    Ты - символ мира и добра,
    Мой голубь белый, вольный!
    Напомни людям, что пора
    Уже закончить войны!
    Взлети ты выше облаков!
    Пусть нас услышит каждый:
    Лишь мир важнее всех основ –
    Всё без него не важно…(с)
    (Ирина Микулович)

Пусть летит от края и до края
    Голубь мира - белое крыло,
    Черной силы тучи разгоняя,
    Пусть несет Надежду и Добро!
    Чтоб бомбежек не пугались дети,
    Не взрывались купола церквей,
    «НЕТ ВОЙНЕ!» - слова простые эти
    Ты крылом отметь в сердцах людей! (с)
    (Анна Март)

Любой человек на Земле боится войны и хочет быть спокойным за свое будущее и будущее своих детей, внуков, стремится к миру и хочет мирного неба над головой. После окончания самой жестокой, масштабной и кровопролитной в истории нашей планеты второй мировой войны за урегулирование конфликтов и восстановление дружеских связей активно взялся Всемирный конгресс сторонников мира. Словосочетание «голубь мира» получило свой смысл именно благодаря этой организации. Конгресс проходил в столице Чехии городе Праге и французской столице Париже с 20 по 25 апреля 1949 года. Встреча прошла под девизом: «Защита мира – дело всех народов мира». Эмблемой Конгресса стала работа известного художника Пабло Пикассо «Голубь мира». На картине изображен белый голубь с оливковой веточкой в клюве. И теперь это общепризнанная эмблема мира во всём мире.
    Почему именно голубь является символом мира, символом добра и чистоты?
    Известно, что с очень давних времен голуби считались священными птицами, добрыми вестниками богов.

Белые голуби - вестники мира
    От Белого моря, до предгорьев Памира
    Голубь летал, когда Бог наш крестился.
    Голубь и Матери Божьей явился.
    Белые голуби - цвет чистоты!
    Белые голуби - знак красоты!
    Белые голуби, счастье несите,
    Радость и мир на Земле всем дарите! (с)

В древности, во времена Всемирного потопа Ной со своей семьёй и домашними животными плыл в ковчеге по океану. Измученный долгим путешествием, он выпустил из клетки голубку, чтобы с ее помощью выяснить, далеко ли находится земля. Вскоре умная птица возвратилась с оливковой веточкой в клюве и принесла весть о том, что гнев Божий сменился на милость, стихия успокоилась и потоп закончился. Ной понял, что это спасение, что земля близко, и она богата, если там растут оливковые деревья.
    Выражение «голубь мира» появилось после окончания Второй мировой войны. Оказывается, что голуби были участниками войны, исправно несли службу в качестве крылатых связистов. Во время войны активно использовали радиосвязь, но техника часто выходила из строя. И тут на помощь приходили почтовые голуби. Они переносили военные послания с одного боевого места в другое, совершали военные подвиги, стремясь к созданию мира на Земле. К лапкам голубей солдаты прикрепляли секретные сообщения, а также размещали их в футлярах, которые располагались на спинках птиц и крепились специальными ремешками. Так голуби летели и передавали секретную информацию.
    Были также голуби–фотографы. Впереди на груди птицы крепился фотоаппарат. И вот во время полёта голубь фотографировал расположение немецких войск. Среди голубей были и спасатели. Голубь спас жизнь экипажу корабля пострадавшего от фашистов. Птица доставила донесение с координатами корабля в море, и этим спасла экипаж корабля.
    Голуби представляли серьезную угрозу для врага. Нацисты их специально отстреливали. Сколько человеческих жизней спасли сизари, историкам неизвестно. Но можно с уверенностью сказать, что птицы спасли от гибели целые полки. А это, безмолвно, подвиг, заслуживающий внимания.
    В честь боевых подвигов голубей в городе Ангарске установлен памятник «Голуби мира». Голубю установлен памятник в 33 странах мира.
    В мирное время, до того, как появилась мобильная связь, тоже использовали голубиную почту. Во время Олимпийских игр в Токио, почтовые голуби успешно доставляли со спортивных арен в редакции газет и журналов кассеты с отснятыми пленками.

Идут годы, а голубь мира, прочно занял позиции доброго символа мира, свободы и надежды!

Люди на улице подняли головы:
    Голуби, голуби, белые голуби.
    Шумом их крыльев город наполнен,
    Людям о мире голубь напомнил.
    Чёрная птица. Откуда такая?-
    Вьётся, прохожих к войне подстрекая.
    Чёрная птица клювом железным
    С голубем белым бьётся над бездной.
    Пусть он везде победителем будет —
    Голубь отважный, крылатый витязь!
    Не убивайте друг друга, о люди! Остановитесь! (с)
    (Агния Барто)

Так хочется, чтобы белоснежные крылья голубя взмывая ввысь, очищали этот мир от зла, войны, бед и разрушений.

Желаем всем людям счастья и добра, радости и покоя в душе. И мирного неба нам всем над головой!
    Пусть летит от края и до края Голубь Мира! Белое крыло!