• Литературный час «О слове и о Гении слова»

Литературный час «О слове и о Гении слова».

«У Лукоморья дуб зеленый,
    Златая цепь на дубе том,
    И днем и ночью кот ученый,
    Все ходит по цепи кругом…»

✨Кто из нас, взрослых, не знает эти прекрасные стихи Александра Сергеевича Пушкина.

✨В 2024 году Россия празднует особую дату - 225 лет со дня рождения писателя Александра Сергеевича Пушкина.

✨ Русскому читателю имя А.С. Пушкина известно с самого юного возраста, сначала по его детским сказкам, потом по лирическим произведениям, а затем - по романам, повестям и пьесам.

✨Стихи Пушкина – это богатейшее культурное наследие, подаренное миру.
    Литературное творчество великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина бесценно. Его произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира.

✨Александра Пушкина часто называют основоположником современного русского литературного языка. Сколь ни трудны бы были его произведения для перевода, поэт имеет своих почитателей почти во всех уголках планеты.

✨Сегодня, для ребят, посещающих летний лагерь «Планета улыбок», организованного на базе МБОУ «Кадетская СОШ им. Героя России В.Н.Носова» прошел литературный час «О слове и о Гении слова».

✨Библиотекарь Аншукова Т.А. и специалист СКЦ Рочева О.С. напомнили ребятам о жизненном и творческом пути поэта, отдельные сюжеты пушкинских сказок. Дружно и весело дети вспоминали окончания фраз из сказок («Подскажи словечко») и их содержание («Знатоки сказок»), продолжали предложенные отрывки («А что же было дальше?») С большим интересом ребята посмотрели видеоролик «У Лукоморья дуб зеленый» - отрывок из поэмы «Руслан и Людмила», далее, разделившись на две команды, участники приняли активное участие в разнообразных конкурсах. Все ребята отлично справились с заданиями, проявив находчивость и сообразительность и продемонстрировали хорошие знания по творчеству А.С.Пушкина.

✨Ярким финалом мероприятия стал показ мультфильма «Сказка о попе и работнике его Балде».