• «ВДОХНОВЛЁННАЯ ТРАДИЦИЕЙ»

Автор: Рочева Л.К. – вед. методист ЦНТиНК
    «ВДОХНОВЛЁННАЯ ТРАДИЦИЕЙ».

Название персональной выставки мастера по плетению Ольги Чуркиной, которая открылась в Центре народного творчества и национальных культур с. Усть–Цильма. И действительно, Ольга Ивановна, будучи педагогом, учителем изобразительного искусства (ИЗО) и заместителем директора по воспитательной работе в Кадетской школе им. Героя России В.Н. Носова, владея многими техниками не только рисования, но и декоративно-прикладного творчества, решила обратиться к традиционным видам старинных промыслов – лозоплетению.

Лозоплетение прошло сквозь столетия и дошло до нас практически в первозданном виде. И тысячу лет назад, и сейчас человек плетет по одним и тем же принципам, с помощью одинаковых приемов. И в этом есть нечто таинственное и мистическое – плетение существует как бы вне времени. Другое дело, что изменилась сама цель лозоплетения. В древнем мире оно составляло необходимую потребность, связанную с обустройством человеческого быта. А теперь плетеные изделия служат в основном украшениями, хотя и не потеряли своего практического смысла. Лозоплетение занимало достойное место среди промыслов и ремесел в России.
    Этой же теме был посвящён короткометражный фильм, предложенный гостям для просмотра в ходе встречи.

В нашем, современном мире изменился «подход» к материалу, в значительной мере, из-за трудоёмкой техники по обработке лозы. Лоза становится бумажной. Мастера изготовляют свои шедевры из бумажных трубочек. Несмотря на то, что исходный материал не отличается особой прочностью, благодаря обработке трубочки получаются гибкими и на удивление крепкими. Из них можно точно так же плести корзины, предметы декора и даже мебель.

Итак, вернёмся к открытию выставки, на которую пришли приглашённые представители Управления образования, Кадетской школы, Социальной защиты, Редакции газеты «Красная Печора» и работники культуры. После представления мастера и её рассказа о своём увлечении, а также подробных ответов на интересующие вопросы, гости с большим интересом и восхищением, очень детально рассматривали каждое изделие, созданное руками мастера. Все представленные предметы имеют своё предназначение и могут использоваться в быту, но тем не менее, каждый из них оригинален, элегантен и самобытен.

На открытии выставки Ольга Ивановна представила свою группу поддержки, в числе которой были её близкие родственники – папа Иван Петрович Чуркин и сестра Светлана Ивановна Чуркина.

Завершилось мероприятие словами благодарности гостей в адрес героини праздника, а также, весьма трогательным моментом – вручением цветов от родственников.

Остаётся добавить, что творческая личность, какой является Ольга Ивановна Чуркина родилась и выросла в заповедном, самобытном и песенном краю, на берегах красивой, вьющейся извилистой лентой речки Пижмы, где сама природа и богатая старинными ремёслами земля благоволит талантливым людям и вдохновляет на новые творения!
    P.S.
    Благодарим Ольгу Ивановну Чуркину за сотрудничество и желаем оптимизма, энергии, солнечных дней и радостных моментов, вдохновляющих на новые идеи!!!

Напоминаем, что Центр народного творчества и национальных культур на протяжение нескольких дет рассказывает в своём сообществе о мастерах земли Усть-Цилемской и приглашает к сотрудничеству уже состоявшихся или только начинающих творцов.