• Литературный час "Стефан Пермский – основатель коми письменности, посвященный Дню Коми языка и письменности"

Литературный час "Стефан Пермский – основатель коми письменности, посвященный Дню Коми языка и письменности".

✨?✒День коми языка и письменности отмечается в Республике Коми ежегодно в третье воскресенье мая. Этот праздник установлен Указом Главы Республики Коми от 14 апреля 2023 г. № 36. ✨

✔Сегодня, для учащихся 3 кл. МБОУ «Кадетская СОШ им. Героя России В.Н.Носова» прошел Литературный час «Стефан Пермский – основатель коми письменности, посвященный Дню Коми языка и письменности.
    ✔Вначале библиотекарь рассказала ребятам, что Коми письменность возникла в 1372 году. Её основоположником, создателем коми азбуки «Анбур» и первым переводчиком коми литературы на древнекоми язык является Стефан Пермский, также рассказала, о том, что до Стефана у древних коми существовал такой вид письменности, как «пасы» (знаки) – ими коми-зыряне помечали свои вещи, охотничьи угодья, составляли календари.

✔Далее, детей ожидали интересные коми народные игры, с помощью которых дети окунулись в образовательную среду, ориентированную на развитие знаний и интереса к родному языку, в которые, ребята с увлечением поиграли.

✔игра «Кык-мык», знакомит детей с коми лексикой и развивающая память и внимание, учит названиям насекомых, рыб, птиц, домашних и диких животных.

✔игра «Чом. Домик» помогает детям быстро запомнить приветствия на коми и русском языках.

✔В завершении нашего литературного часа дети посмотрели обучающие видеоролики «Стефан Пермский» и «Коми письменность».