• «Они писали о войне»

«Они писали о войне».

Тема Великой Отечественной Войны стала одной из самых популярных в советской литературе 1950-60-х годов. Будущие писатели встретили войну школьниками и студентами, некоторым тогда было всего 17 лет. Несмотря на это, они участвовали в сражениях, работали военными и корреспондентами, попадали в плен и получали ранения. А потом рассказывали о своем боевом опыте в книгах. Писатели, поэты, прозаики, создавая произведения, опирались на собственный военный опыт.

С творчеством одного из таких писателей Борисом Васильевым, библиотекарь познакомила учащихся 7-9 кл. МБОУ «Кадетская СОШ им. Героя России В.Н.Носова»

21 мая 2024 года исполняется 100 лет со дня рождения русского писателя, публициста, киносценариста Бориса Львовича Васильева.

В ходе литературного часа библиотекарь познакомила присутствующих с творчеством советского писателя, драматурга, сценариста Бориса Васильева, автора бессмертных произведений, вошедших в фонд русской и советской классики. Вспомнили известные произведения автора и их экранизации. Это: повести «Офицеры», «А зори здесь тихие…», «В списках не значился», «Завтра была война», роман «Не стреляйте белых лебедей». Библиотекарь также обратила внимание ребят на ещё одну грань творчества Васильева – исторические романы, охватывающие времена от ранней истории Руси до Гражданской войны начала XX века.

О чем бы ни писал Борис Васильев, масштаб личности писателя, уровень его мышления и таланта придают каждой строке широкое общечеловеческое звучание, вызывая у читателей благодарный отклик.