• В 8 -11 классах нашей школы прошли уроки на тему «Геноцид в годы Великой Отечественной войны. Бабий Яр»

Автор: Учитель истории и обществознания Дуркин Д.В.
    В 8 -11 классах нашей школы прошли уроки на тему «Геноцид в годы Великой Отечественной войны. Бабий Яр».

В ходе урока были изучены основные исторические факты по этой печально известной тематике. Мы постарались обратить внимание на предысторию таких трагедий, как расстрелы в Бабьем Яре, как возникает в головах людей опасная человеконенавистническая идея об  исключительности одних и неполноценности, ненужности других.

Геноцид…  Когда мы слышим это слово, то невольно приходят на ум самые жестокие преступления, которые может совершить человек по отношению к другому человеку, но другой национальности. В годы Великой Отечественной войны немцами на территории СССР (как и  в Европе) были совершены тягчайшие преступления. Гитлер и его пособники выдумали «расовую теорию», согласно которой одни нации имеют право на жизнь, другие – нет. Как известно на территории  СССР  нацисты искали так называемое «жизненное пространство». Они хотели «зачистить» территорию от ненужных  людей, граждан советского государства. Поэтому в первые дни, недели, месяцы войны нацистские фанатики взялись за установление своего «нового порядка». Одним из самых жестоких и известных символов этого «нового порядка» стал Бабий Яр. Котлован, что находился в предместье столицы советской Украины -  Киева. 19 сентября 1941 года немцы заняли город. 27 сентября они начали распространять приказ о том, чтобы все евреи города явились в назначенный час к местам сбора с ценными вещами для последующего перемещения на «новое место жительства». С присущей нацистам педантичностью была организована одна из самых бесчеловечных «акций» насилия.       29-30 сентября 1941 года в Бабьем Яре было расстреляно более 30 тыс. человек! (в основном евреев). Чудовищные свидетельства чудом выживших, коих были единицы, а также показания самих преступников рисуют страшную картину. Вплоть до освобождения Киева Красной армией в ноябре 1943года, Бабий Яр использовался как место расстрела всех, кого немцы подозревали в связях с советским подпольем, партизан и др.

В рамках урока обсудили  с учащимися данную проблему и также просмотрели архивные видео (рассказ спасшейся от расстрела Дины Проничевой и показания немецкого солдата, члена расстрельной команды). Леденящие душу свидетельства тех событий заставляют задуматься. Такие страшные страницы истории мы не должны забывать, чтобы не дать повториться подобным трагедиям в будущем.