• Депутат Государственного совета республики посетила экспозицию музея «Боевой Славы» кадетской школы, посвященную нашим героям.

Автор: Заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «Кадетская СОШ» ТирановА.Г.
    Депутат Государственного совета республики посетила экспозицию музея «Боевой Славы» кадетской школы, посвященную нашим героям..

В ходе специальной военной операции на Украине наши военнослужащие проявляют мужество и героизм. В числе тех, кто отважно сражается на фронте, немало выпускников нашей школы. К сожалению, есть и те, кто сложил головы, выполняя свой воинский долг.

26 марта, спасая из окружения роту морских пехотинцев, погиб выпускник нашей школы гвардии капитан Владимир Николаевич Носов. 27 июля в ходе тяжелого боя у села Белогорка, ведя за собой подчиненных, получил смертельное ранение еще один ученик нашей школы гвардии подполковник Иван Владимирович Поздеев. Оба офицера указом президента Российской Федерации были удостоены высшей награды Родины – звания Героя России.

В память о них в зале музея «Боевой Славы» кадетской школы была развернута экспозиция, посвященная подвигу героев. На неделе эту экспозицию, в ходе своей поездки в Усть-Цилемский район,  посетила депутат Государственного совета Республики Коми, заместитель генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» по связям с общественностью Евгения Михайловна Лясковская.

Евгении Михайловне рассказали о жизни, службе и подвиге Героев России, прославивших Отечество и свою малую Родину. Депутат Государственного совета осмотрела личные вещи, документы, награды, переданные родителями героев на вечное хранение в наш школьный музей.

Евгения Михайловна поддержала предложение коллектива школы о создании в музее постоянной экспозиции, посвященной памяти  героев, погибших в ходе специальной военной операции, а также установке на фасаде школы мемориальных плит.

В текущем году ЛУКОЙЛ-Коми в рамках благотворительного проекта «Каникулы с ЛУКОЙЛом» организовал отдых на черноморском побережье для 63 сельских школьников. По итогам поездки ребята написали небольшие сочинения-эссе, в которых поделились впечатлениями о прошедших летних днях. В число призеров конкурса в старшей возрастной группе вошел  кадет 11 класса нашей школы Шептовицкий Вадим, которому   Евгения Лясковская в ходе визита вручила диплом и ценный приз.