• Точение фасонных деталей. Изготовление скалки

Автор: Учитель технологии Шишелов А.В.
    Точение фасонных деталей. Изготовление скалки.

Точение – давний и широко распространённый вид художественной обработки древесины.  На токарном станке точат детали вращения (цилиндры, конусы, сферы).  В фасонных деталях сочетаются цилиндрические, конические, сферические и другие поверхности. Примером точения деревянного изделия имеющего фасонную поверхность, является изготовление скалки.  Для изготовления задуманной поделки идеально подходит древесина лиственной породы – берёза или липы, приготовленная и высушенная заранее. При обработке эта древесина не откалывается, не оставляет «зазубринок»  и заноз.   Из неё получаются прекрасные предметы кухонной утвари.

Перед точением надевают защитные очки, включают станок, берут стамеску в правую руку, устанавливают наподручник, не касаясь заготовки и прижимают ее к подручнику левой рукой сверху.Также перед работой  т обязательно проводится инструктаж по технике безопасности при работе на деревообрабатывающем станке.

Вначале выполняют черновое (грубое) точение большой полукруглой стамеской, и лишь потом берут стамеску для чистового точения.

Чистовое точение выполняют косой стамеской. Стамеску кладут и прижимают к подручнику ребром со стороны тупого угла и направляют режущей кромкой в сторону ее движения.

Тонкую стружку срезают только серединой режущей кромки. Ни в коем случае не допускайте врезания в заготовку острого угла стамески. Это может привести к выбросу стамески и травмированию.

Контроль размеров заготовки осуществляют кронциркулем или штангенциркулем только после отключения станка и полной остановки шпинделя.

При необходимости деталь обрабатывают шлифовальной шкуркой, опоясав ею заготовку и удерживая концы шкурки руками.

После остановки станка заготовку снимают и столярной ножовкой отрезают шейки и торцы, после чего зачищают наждачной бумагой.

В 7 классе во второй четверти на уроках технологии  учащиеся проходят раздел «Ручная обработка древесины». Именно в этом разделе есть тема «Технология  обработки наружных фасонных поверхностей». На занятиях ребята с огромным удовольствие изготавливают различные проекты. Например, скалки, картофелемялки и т.д. Работают учащиеся на деревообрабатывающем станке CТП-1000.

Этот станок предназначен для выполнения следующих видов механической обработки древесины: ручное точение цилиндрических и фасонных поверхностей в центрах, на планшайбах и токарном патроне.

Станок применяется как в бытовых условиях, так и в мелкосерийном производстве при изготовлении различных моделей, спортивного инвентаря и мебели.

По итогам занятий учащиеся научились безопасным методам работы на токарном деревообрабатывающем станке и изготовили свой творческий проект (скалка).