• Выпиливание лобзиком - интересное, творческое увлечение

Автор: Педагог дополнительного образования Шишелов А.В.
    Выпиливание лобзиком - интересное, творческое увлечение.

Выпиливание лобзиком представляет собой трудоёмкий, творческий и в то же время технически сложный процесс по созданию практичных или просто красивых вещей с узорами и удивительными контурами. Умельцы могут сделать при помощи лобзика и обычной фанеры даже наличники на окна или ажурные шкатулки для драгоценностей. Светильник, ваза, игольница, подставка для телефона, – выпилить можно практически всё, главное правильно подготовится и иметь терпение.

Лобзик – это инструмент, специально предназначенный для выпиливания из фанерного листа контуров различной сложности. Это становится возможным благодаря наличию на рабочей части инструмента мелких зубчиков. Если у мастера есть достаточное количество опыта, они помогают достичь идеально ровного среза без заусениц.

Этот инструмент может быть ручным или электрическим. Раньше выпиливание ручным лобзиком было единственным способом сделать резные фанерные изделия, а теперь электрические инструменты открывают ещё большее поле для деятельности. Есть даже лобзики с лазерной полоской.

Выпиливание производится на фанере. Этот материал был выбран не зря, ведь он является влагоустойчивым, стойким к резким перепадам температур, недорогим, простым в использовании. Кроме этого, вес фигурных изделий из фанеры невелик.

На занятиях дополнительного образования в нашей школе учащиеся изучают раздел «Ручная обработка древесины». В этот раздел входит тема «Выпиливание лобзиком».  Ребята сначала наносят рисунки через трафарет. Далее этот рисунок выпиливают ручным лобзиком и потом обрабатывают наждачной бумагой. В итоге у ребят получаются объемные заготовки для картин,  или много различных фигурок, которые в дальнейшем превратятся в картины (панно).

Раньше ребята обрабатывали свои фигурки наждачной бумагой. Благодаря открытию в школе центра «Точка Роста», выполнять свои проекты стало намного легче. В школу поступило дополнительное оборудование-электрические гравера с гибким валом.

Благодаря именно граверу ребятам и стало легче и намного быстрее выполнить проект, так как раньше очень много времени уходило на обработку фигур для картин.

Таким образом, выпиливание лобзиком позволяет активизировать познавательную деятельность, делает нетрадиционным учебный процесс и способствует проявлению индивидуальных качеств каждого ученика.