• «Разделяй с нами. Ноль отходов»

«Разделяй с нами. Ноль отходов».

22.09.2023 года Усть-Цилемским районным отделом по охране окружающей среды в Карпушевской модельной библиотеке-филиале № 2 имени В.С. Журавлева-Печорского проведен урок по экологическому просвещению на тему «Разделяй с нами. Ноль отходов».

Цель занятия — сформировать ответственное отношение к отходам и научить грамотному обращению с ними; мотивировать школьников к участию в раздельном сборе отходов.
    Раскрыть для учащихся такие понятия, как переработка отходов, загрязнение окружающей среды, правило трёх «П» , повторное использование, сокращение потребления. Познакомить с технологиями переработки отходов и примерами повторного использования вещей. Донести основные возможности экономии природных ресурсов в повседневной жизни.
    В ходе урока познакомили учащихся с проблемой отходов и раскрыли такие понятия, как переработка отходов, раздельный сбор, захоронение отходов, сжигание отходов, загрязнение окружающей среды.
    На уроке присутствовали ученики 3 - 4 классов МБОУ "Кадетская СОШ им. Героя России В.Н. Носова".
    Ребята хорошо поработали и дружно приняли решение, что каждый из нас может что-то сделать, чтобы помочь нашей планете. Не обязательно делать всё и сразу, можно начать с малого. Даже самое маленькое действие каждого жителя планеты очень важно. Вредные привычки можно изменить на полезные. Тогда мы сможем сохранить здоровье людей и помочь природе.