• Председатель Государственного Совета Республики Коми посетил кадетскую школу имени Героя России Владимира Николаевича Носова

Автор: Заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «Кадетская СОШ им. Героя России В.Н.Носова» Тиранов А.Г.
    Председатель Государственного Совета Республики Коми посетил кадетскую школу имени Героя России Владимира Николаевича Носова.

В рамках рабочей поездки в Усть-Цилемский район, председатель Государственного Совета Республики Коми Сергей Анатольевич Усачев побывал в кадетской школе имени Героя России Владимира Носова. Для гостя была организована обзорная экскурсия по школьному музею «Боевой Славы». Сергей Анатольевич осмотрел уникальные экспонаты, хранящиеся в музее.  Раритеты были собраны   кадетами в ходе поисковых работ на местах кровопролитных боев Великой Отечественной войны. Особое внимание в ходе экскурсии было уделено стендам, посвященным Героям Российской Федерации, гвардии подполковнику Ивану Владимировичу Поздееву и гвардии капитану Владимиру Николаевичу Носову. Оба офицера в свое время учились в нашей школе. Оба погибли смертью храбрых в ходе специальной военной операции на Украине. Оба были удостоены высшей награды Родины - Золотой Звезды Героя России.

После экскурсии, руководитель республиканского парламента провел «Парламентский урок» для учащихся старших классов. Он рассказал кадетам о том, как избираются депутаты в Государственный Совет, какую работу проводит главный законодательный орган республики. Сергей Анатольевич поинтересовался,  кто из ребят уже определился с будущей профессией, поделился опытом своей профессиональной деятельности. Во время беседы были затронуты вопросы международной политики нашего Государства и проведение специальной военной операции на Украине. В конце «Парламентского урока» председатель Госсовета ответил на вопросы кадетов.

После урока Сергей Анатольевич возложил цветы к памятнику Героя России  Владимиру Николаевичу Носову, имя которого теперь носит школа.