• Делегация Синегорской школы посетила музей «Боевой славы»

Автор: Заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «Кадетская СОШ им. Героя России В.Н. Носова» Тиранов А.Г.
    Делегация Синегорской школы посетила музей «Боевой славы».

Месяц оборонно-массовой и военно патриотической работы, который проходит в школах района  в феврале, предусматривает не только проведение различных мероприятий, но и посещение памятных мест, связанных с ратной историей Отечества. Одним из таких мест в нашем районе стал музей «Боевой Славы», созданный на базе кадетской школы много лет назад. На прошлой неделе музей посетила делегация учащихся и педагогов Синегорской школы. Для гостей была организована экскурсия по залу музея. Самый большой раздел музея посвящен  истории Великой Отечественной войны. Большинство экспонатов, представленных на стеллажах, являются уникальными, историческими находками, собранными самими кадетами к ходе поисковых экспедиций на местах сражений Великой войны. Ребята осмотрели образцы снаряжения и экипировки солдат Красной Армии, осколки снарядов и мин, гильзы и магазины различных систем.

Далее экскурсия продолжилась по экспозициям, связанным с войной в Афганистане и контртеррористическим операциям на Северном Кавказе. Наши гости узнали о выпускниках школы, сражавшихся в этих локальных войнах.

Пожалуй, самой эмоциональной частью экскурсии стало посещение экспозиции, посвященной специальной военной операции на Украине. Ребятам из Синегорья рассказали о жизни и подвиге гвардии капитана Владимира Николевича Носова и гвардии подполковника Ивана Владимировича Поздеева. Оба офицера в свое время учились в нашей школе. Оба, выполняя задачи СВО, погибли смертью храбрых. За мужество и героизм оба удостоены высшей награды Родины – звания Героя Российской Федерации.

Затаив дыхание гости осмотрели личные вещи, награды и элементы снаряжения , переданные родителями Героев в школьный музей.

Перед убытием домой делегация Синегорской школы возложила цветы к памятнику Герою России Владимиру Носову, имя которого теперь носит его родная  школа в селе Коровий Ручей.