• Неделя популяризации потребления овощей и фруктов

Автор: Заместитель директора по ВР К.М. Куцепова
    Неделя популяризации потребления овощей и фруктов.

В рамках исполнения Плана проведения региональных тематических мероприятий с 13 по 19 февраля 2023г.  проходила  Неделя популяризации потребления овощей и фруктов. Овощи и фрукты занимают достаточно важное место в рационе, они являются ценным источником витаминов, углеводов, органических кислот и минеральных веществ. Польза плодоовощной продукции неоспорима, поэтому они должны быть основой рациона человека для обеспечения нормального функционирования организма. Оптимальное количество зависит от целого ряда факторов, включая возраст, пол и уровень физической активности человека. Согласно последним рекомендациям ВОЗ, необходимо потреблять не менее 400 гр. овощей и фруктов в день. Потребление овощей и фруктов в достаточном (и даже выше рекомендуемого) количестве приносит многоплановую пользу:

1. Способствует росту и развитию детей;

2. Увеличивает продолжительность жизни;

3. Способствует сохранению психического здоровья;

4. Обеспечивает здоровье сердца;

5. Снижает риск онкологических заболеваний;

6. Снижает риск ожирения;

7. Снижает риск развития диабета;

8. Улучшает состояние кишечника;

9. Улучшает иммунитет.

Старший вожатый Поздеева Н.Г. провела в рамках недели урок здоровья "Здоровое питание школьника" для  учащихся 3,4,6 классов раздала буклеты "Продукты здорового питания".

Учитель биологии Мальцева И.Ф. в 5 классе провела классный час «Польза и вред овощей». Также был организован просмотр видеоролика и  вручены памятки для учеников и родителей. В 6 классе прошло занятие  "Овощи и фрукты - самые полезные продукты", где были предложены памятки, разгадывали  кроссворд, загадки, доведена информация о редких овощах и фруктах, про витамины в овощах и фруктах. Было рекомендовано приготовить овощные и фруктовые салаты дома с родителями.