• В кадетской школе прошел торжественный развод, посвященный памяти Героя Российской Федерации Ивана Владимировича Поздеева

Автор: Заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «Кадетская СОШ им. Героя России В.Н.Носова» Тиранов А.Г.
    В кадетской школе прошел торжественный развод, посвященный памяти   Героя Российской Федерации Ивана Владимировича Поздеева.

Первый  утренний развод третьей учебной четверти в кадетской школе имени Героя России  Владимира Носова был посвящен памяти Героя Российской Федерации Ивана  Поздеева.

Иван Владимирович родился 7 января 1985 года. С 1 сентября 1991 года учился в нашей школе с первого по восьмой класс, был ответственным и старательным учеником, активно занимался спортом. Когда семья переехала в Усть-Цильму, Иван перешел в другую школу, но своих друзей - короворучейцев он не забывал, да и в своей первой школе бывал нередко. Выйдя во взрослую жизнь, Иван Владимирович поступил в Рязанское высшее командное училище ВДВ, исполнив свою детскую мечту.

После выпуска из училища Иван Владимирович прошел все ступени военной службы, дослужившись до командира полка и высокого звания гвардии подполковник. 27  июля 2022 года в ходе выполнения задач специальной военной операции по защите Донбасса, гвардии подполковник Иван Владимирович Поздеев, проявив мужество и героизм, погиб смертью храбрых. Указом президента России Иван Владимирович был удостоен высшей награды Родины - звания Героя Российской Федерации посмертно.

На торжественном разводе кадетам рассказали о жизни и подвиге Ивана Поздеева. Обращаясь к ребятам, отец героя, ветеран войны в Афганистане, Владимир Иванович Поздеев, сказал, что Иван был обычным сельским парнем, с восьмого класса он захотел стать военным, до окончания школы об этом никому особо не рассказывал и сумел добиться своей цели. Владимир Иванович передал на память в школьный музей «Боевой Славы» голубой десантный берет и тельняшку сына.

Военный комиссар района Олег Алексеевич Носов выразил надежду, что кадеты будут достойны памяти Героя России  Ивана Поздеева, учившегося в нашей школе.

Развод завершился торжественным прохождением кадетской роты с воинским приветствием портрету Героя, расположенному в центральной части импровизированного  плаца.