• Вопросы и ответы по избирательному праву

Автор: Классный руководитель 8 класса Кох П.А.
    Вопросы и ответы по избирательному праву.

Подготовка молодого поколения к сознательному выбору – одно из важнейших направлений в их воспитании. Участие в выборах является проявлением социальной ответственности каждого взрослого человека. Чем активнее и сознательнее участвует в выборах население, тем скорее и лучше решает сложные проблемы страна, тем устойчивее экономическое, социальное и политическое развитие.

В минувшую пятницу, 23 декабря, в 8 классе прошёл тематический классный час, посвящённый избирательному праву. Мероприятие было подготовлено и проведено Дуркиной Ольгой Васильевной, председателем избирательной комиссии Усть-Цилемского района.

Классный час Ольга Васильевна провела в форме беседы с обучающимися. Ребятам были заданы вопросы  о том, что является основным законом Российской Федерации, кто имеет право принимать участие в выборах, кто принимает решение о проведении выборов или референдума, что такое референдум, каким образом проходят выборы и т.п. Восьмиклассники не без труда смогли ответить на предложенные вопросы, тем самым смогли поддержать беседу с представителем избирательной комиссии. Закрепить полученные знания ребята смогли, приняв участие в викторине по избирательному праву, а также заполнив кроссворд.

В завершении классного часа Ольга Васильевна поблагодарила участников мероприятия за активное участие и подарила ребятам памятные сувениры с логотипами Усть-Цилемского района.