• Учащиеся школы села Хабариха посетили музей «Боевой славы» кадетской школы имени Героя России В.Н.Носова

Автор: Заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «Кадетская СОШ им. Героя России В.Н.Носова» Тиранов А.Г.
    Учащиеся школы села Хабариха посетили музей «Боевой славы»  кадетской школы имени Героя России В.Н.Носова.

В течение всего учебного года наш школьный музей принимал посетителей. Практически каждую неделю в музее организовывались экскурсии для делегаций школ, общественных организаций и трудовых коллективов. Несмотря на завершение учебного года , наш школьный музей продолжает свою работу. Сегодня была организована экскурсия для учащихся Хабарицкой средней школы. По уже сложившейся традиции экскурсия началась с небольшого митинга у памятника выпускнику школы Герою России Владимиру Николаевичу Носову, имя которого  носит   наша школа. После митинга учащиеся и учителя Хабарицкой школы возложили цветы к подножию обелиска и почтили память храброго офицера.

Затем экскурсия продолжилась в залах школьного музея. Ребята познакомились с работой школьного поискового отряда, осмотрели экспонаты, привезенные кадетами поисковиками с всероссийских Вахт памяти. Именно эти подлинные раритеты составляют основную часть экспозиции музея, посвященной истории Великой Отечественной войны.

Вторая часть экскурсии была посвящена истории войны в Афганистане, контртеррористическим операциям на Северном Кавказе и подвигу учеников нашей школы, участвовавших  в специальной военной операции. Ребята осмотрели парадную форму , награды, документы и личные вещи Героев России Владимира Николаевича Носова и Ивана Владимировича Поздеева. В ходе экскурсии были рассказаны истории их жизни, службы и бессмертного подвига. Также ребята узнали о подвиге рядовых Сергея Викторовича Жданова и  Петра Ивановича Чупрова, погибших в ходе выполнения боевых задач специальной военной операции. Оба воина посмертно удостоены высоких  государственных наград – орденов Мужества. Наша школа гордится своими учениками, в трудный час вставшими на защиту Родины.

В завершении экскурсии гости поблагодарили за интересную экскурсию, а мы будем всегда рады видеть в нашем музее новых посетителей.