• В кадетской школе имени Героя России В.Н.Носова прошли военно-полевые сборы «Северная крепость-2024»

В кадетской школе имени Героя России В.Н.Носова прошли  военно-полевые сборы «Северная крепость-2024».

По традиции, каждый учебный год в нашей кадетской школе завершается военно-полевыми сборами «Северная крепость». В этом году, несмотря на погодные условия, традиция тоже была соблюдена.Затянувшаяся весна все же внесла в программу сборов свои коррективы. Из-за ледохода и отсутствия переправы на сборы не смогли прибыть делегации наших постоянных участников и партнеров из других районов и городов Республики Коми. Поэтому в строю были представлены только наши кадеты и офицеры, но зато мы смогли привлечь к сборам значительно большее, чем обычно, количество ребят из нашей школы.

Каждый день сборов  был насыщен  практическими занятиями по различным видам дополнительного образования кадет. В течение учебного года по этим программам проходит обучение в кадетских классах и военно-полевые сборы уже давно стали своеобразным полигоном для отработки теории на  практическихзанятиях. Ребята  закрепили приемы оказания первой доврачебной помощи в полевых условиях при различных видах ранений и травм, выполнили эвакуацию раненых из «красной» зоны с помощью подручных средств. Каждый участник сборов выполнил практические стрельбы свето-шумовыми патронами из автомата Калашникова, самозарядного карабина Симонова и ручного пулемета. Впервые на сборах была оборудована специализированная туристическая полоса, включающая в себя: навесную переправу, параллельные веревки «Бабочку», спуск и подъем с внушительным перепадом высот. Под руководством опытных инструкторов участники сборов преодолели все этапы с использованием индивидуального страховочного снаряжения. Помощь в подготовке снаряжения для этого этапа оказали наши коллеги из Усть-Цилемской школы, за что мы им очень благодарны.

Пожалуй, самым экстремальным этапом сборов «Северная крепость-2024» была «гражданская оборона». В этом году, помимо обычного использования фильтрующих противогазов и общевойсковых защитных комплектов, кадеты проходили через палатку, наполненную дымом от штурмовых дымовых шашек.  Несмотря на волнение, все кадеты справились с заданием, что говорит о высоком качестве данной работы в течение всего учебного года.

Каждый вечер завершался дружным кадетским кругом, на котором ребята показывали  творческие номера в составе своих подразделений. В один из таких вечеров перед участниками сборов выступили юные музыканты группы «Север-11», под руководством Дениса Викторовича Чупрова,  душевно исполнившие песни гражданско-патриотического содержания.

Весь личный состав сборов, отдавая дань памяти и глубокого уважения, посетил могилы наших выпускников - покрывших себя славой воинов: Героя России Владимира Носова и кавалера ордена Мужества Петра Чупрова.

На церемонии торжественного закрытия военно-полевых сборов «Северная крепость-2024» каждый участник был удостоен благодарности от командования и памятного нагрудного знака.

От имени организаторов и участников сборов мы хотим сердечно поблагодарить  нашего постоянного социального партнера - компанию «ЛУКОЙЛ» и лично генерального директора ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ Олега Владимировича Третьякова за многолетнюю помощь и поддержку в проведении этого важного патриотического мероприятия.