• В последние дни учебного года ученики 10 класса МБОУ «Усть-Цилемская СОШ им. М.А.Бабикова» посетили музей «Боевой Славы» кадетской школы

В последние дни   учебного года ученики 10 класса МБОУ «Усть-Цилемская СОШ им. М.А.Бабикова» посетили музей «Боевой Славы»  кадетской школы.

По уже сложившейся традиции экскурсия началась с построения у памятника Герою России Владимиру Николаевичу Носову, имя которого  носит школа. Ребята почтили память храброго офицера и возложили цветы к подножию монумента. Первая часть экскурсии была посвящена истории Великой Отечественной войны. Старшеклассникам были представлены уникальные экспонаты, хранящиеся в школьном музее. Большинство этих артефактов Великой войны были собраны самими кадетами в ходе поисковых экспедиций на местах сражений 28-й Краснознаменной Невельской дивизии в Псковской области. За каждым найденным в земле экспонатом стоит подлинная история жизни и подвига защитников нашего Отечества. Благодаря этим экспонатам иногда даже удается установить имя пропавшего многие десятилетия назад воина. Об этом ребятам рассказала командир школьного поискового отряда, офицер-воспитатель Галина Константиновна Гриффитс. Предстоящим летом наш отряд вновь отправится в очередную экспедицию.

Вторая часть экскурсии была посвящена ученикам нашей школы, погибшим в ходе специальной военной операции. На экспозиции ребята увидели парадную и полевую форму Героев России:  гвардии капитана Владимира Носова и гвардии подполковника Ивана Поздеева. Так сложилось, что Иван Владимирович Поздеев был учеником как нашей, так и Усть-Цилемской школы, поэтому светлая память о нем одинаково бережно хранится в   наших школах. В ходе занятия, старшеклассники узнали, что на фронтах СВО погибли ещё два  выпускника нашей школы, в 2023 году Жданов Сергей Викторович, а в феврале 2024-го в ходе тяжелых боев за Авдеевку,  Чупров Петр Иванович. Буквально накануне встречи  семья Петра Чупрова передала в школьный музей его берет и шевроны.

В завершении мероприятия гости поблагодарили за интересную и познавательную экскурсию, а мы в очередной раз говорим,  что  рады видеть всех в нашем школьном музее. Ведь  сохранение нашей общей памяти является на сегодняшний день важнейшей государственной задачей.