• «Цифровой ликбез от Авито»

«Цифровой ликбез от Авито».

20 мая 2024 г. в рамках просветительского проекта «Цифровой ликбез» прошел урок  по цифровой грамотности и кибербезопасности.

В данном уроке приняли участие учащиеся 11 класса.

Цель урока – повышение уровня цифровой грамотности и приобретение навыков совершения безопасных покупок в интернете.

В новом сезоне «Цифрового ликбеза от Авито» учащимся рассказали о правилах безопасных покупок и публикации объявлений в интернете.

Благодаря видеороликам школьники смогли не только узнать о том, как безопасно вести себя в интернете, но и повысили уровень цифровой грамотности в доступном интерактивном формате.

В ролике про безопасные покупки главная героиня Ряпушка Варя ищет недостающую коллекционную фигурку. Сначала она попадает на подозрительную платформу с сомнительными продавцами. Старшая сестра героини Полина рассказала Варе, как выбрать надежную платформу, на что обратить внимание при выборе продавца, как вести общение, оформить безопасную покупку и доставку. В ролике про правила размещения объявлений Варя помогает другу Налиму Максиму продать скейтборд. Сначала у них не получилось разместить объявление – оно было заблокировано. Варина старшая сестра Полина подсказала ребятам, как правильно размещать объявление, чего следует избегать и на что обратить внимание.

Таким образом, после этого занятия учащиеся получили представление об основных угрозах в интернете, выучили правила безопасного поведения при совершения покупок в интернете, научились определять признаки надежных продавцов и  получили представление о технологиях безопасности, которые внедряют на крупных интернет-платформах.