• Воспитанники детского сада посетили музей «Боевой Славы» кадетской школы имени Героя России Владимира Носова

Автор: Заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «Кадетская СОШ им. Героя России В.Н.Носова» Тиранов А.Г.
    Воспитанники детского сада  посетили музей «Боевой Славы» кадетской школы имени Героя России Владимира Носова.

Музей «Боевой Славы»  кадетской школы в селе Коровий Ручей  стал частью учебно-воспитательного процесса для всех наших учащихся. Но в последние годы деятельность музея уже значительно вышла за рамки одной только нашей школы. В течение всего учебного года музей посещают ученики других школ, причем не только Усть-Цилемского, но и соседнего Ижемского района. Кроме того, экскурсии в школьном музее проводятся и для представителей различных организаций и общественных объединений.

На этой  неделе  в нашем музее побывали,  пожалуй, самые маленькие посетители – воспитанники детского сада «Ручеек», который расположен по соседству со школой. Малыши пришли к нам в сопровождении своих воспитателей. Первая часть экскурсии прошла по временным и постоянным экспозициям, посвященным Великой Отечественной войне. Ребятам показали  уникальные экспонаты, собранные  кадетами в ходе поисковых экспедиций. Дошкольники познакомились с работой нашего поискового отряда, который ежегодно пополняет фонды школьного музея экспонатами, обнаруженными на местах боев.

Вторая часть экскурсии прошла в той части музея, которая посвящена специальной военной операции. Ребятам рассказали о подвиге солдат- учеников нашей школы, сражающихся на фронтах СВО. Совсем еще маленькие граждане нашего Отечества узнали о подвиге Героев Российской Федерации гвардии капитана Владимира Николаевича Носова и гвардии подполковника Ивана Владимировича Поздеева. Оба офицера учились в нашей школе, а Владимир Носов  в свое время был воспитанником того самого детского садика «Ручеек», детки из которого в тот день были нашими гостями. Ребята с огромным интересом осмотрели экспонаты музея: парадную форму, личные вещи и снаряжение, переданные родителями Героев.

В завершении экскурсии малыши искренне поблагодарили нас и сказали, что после детского сада обязательно придут учиться в нашу  кадетскую школу.