• В музее Боевой Славы кадетской школы имени Героя России В.Н.Носова открылась новая экспозиция ко Дню Великой Победы

Автор: Заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «Кадетская СОШ им. Героя России В.Н.Носова» Тиранов А.Г.
    В музее Боевой Славы кадетской школы имени Героя России В.Н.Носова открылась новая экспозиция ко Дню Великой Победы.

Уже совсем скоро наша страна отметит 79-годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В преддверии этого, поистине всенародного праздника, по всей России проходят мероприятия, направленные на увековечивание памяти о мужестве и героизме Советских воинов, защитивших Родину от коричневой чумы фашизма. В музее Боевой Славы нашей школы была представлена новая экспозиция, посвященная  Великой Победе. Новая выставка разделена на две тематические зоны. Одна из них символизирует полный разгром фашистской Германии и ее союзников. На экспозиции выложены образцы военного снаряжения гитлеровских солдат, зарядные контейнеры, обоймы, пулеметные ленты, стреляные гильзы и магазины от различных видов оружия, с которым враг пришел на нашу землю. Как итог все, что представлено на выставке было найдено в нашей Русской земле на разбитых вражеских позициях поисковиками нашей школы в ходе Вахт Памяти. Как тут не вспомнить слова Святого Благоверного князя Александра Невского «Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет». Апофеоз разгрома завершает простреленная немецкая каска, печально висящая на искореженном противотанковом еже.

Вторая часть новой выставки называется «Оружие Победы». На экспозиции представлены самые знаменитые и узнаваемые образцы стрелкового вооружения доблестных воинов Красной Армии. Макет знаменитого противотанкового ружья Дегтярёва, именно такими простыми и надежными ружьями  в самый драматический период начала войны были разбиты многие механизированные части врага, наступавшего на Москву. На армейских ящиках, словно на памятном пьедестале возвышается ММГ ручного пулемета ПД-27. Это оружие прошло всю Великую Отечественную войну от первого дня до самой победы. Главным экспонатом выставки являются ММГ легендарных пистолетов- пулеметов Георгия Шпагина, ППШ. Пожалуй, нет ни одного фильма о войне, где в кадре не появился бы ППШ, с его знаменитым дисковым магазином. Также на экспозиции представлены образцы снаряжения, формы и экипировки бойцов Красной Армии, наших   героев-победителей. Данная выставка будет работать до конца мая, за это время ее посетят все учащиеся нашей школы.