• Отчет объединения дополнительно образования «Гражданская защита»

Отчет объединения дополнительно образования «Гражданская защита».

В МБОУ «Кадетская СОШ им. Героя России В.Н.Носова», в 2023-2024 учебном году проходили занятия объединения дополнительного образования «Гражданская защита». Обучение по данной программе проходит в 5-6 (кадетских) классах. В ходе занятий ребята отрабатывали навыки действий в условиях различных чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени. Учились оказывать первую доврачебную помощь, проводить эвакуацию раненых и пострадавших из опасной «красной» зоны. Использовать подручные средства для иммобилизации поврежденных конечностей. Обязательным элементом обучения по программе «Гражданская защита» является изучение технических характеристик различных средств индивидуальной защиты органов дыхания и кожи. После курса теории кадеты переходят к практическому применению штатных СИЗ. Наша школа располагает широкой линейкой противогазов и респираторов, от самых простейших до специальных с панорамным обзором. В конце учебного года каждый кадет может самостоятельно применить противогаз, а также одеть СИЗ в случае необходимости  на пострадавшего.

Еще одним направлением нашей учебной деятельности является овладение навыками пребывания в условиях автономного существования в природе. Кадеты учатся выбирать место для полевого лагеря, устанавливать и закреплять палатки, использовать спальные мешки, безопасно разжигать костры и подавать при необходимости знаки бедствия.

Своеобразной проверкой полученных знаний и навыков на практике станут военно-полевые сборы «Северная крепость-2024». Сборы пройдут в конце учебного года и станут настоящим экзаменом для кадет по предмету «Гражданская защита».