• Отчет объединения дополнительного образования «Строевая подготовка» (5,6 (кадетские) классы)

Автор: Педагог объединения дополнительного образования «Строевая подготовка», офицер воспитатель кадетских классов МБОУ «Кадетская СОШ им. Героя России В.Н.Носова» Г.К.Гриффитс
    Отчет объединения дополнительного образования «Строевая подготовка» (5,6 (кадетские) классы).

В кадетской школе имени Героя России Владимира Николаевича Носова, в течение всего учебного года работает объединение дополнительного образования «Строевая подготовка». Обучение по данной программе начинается с пятого класса. Еще до принятия присяги кадеты изучают основные строевые элементы. Основной упор на начальном этапе обучения уделяется строевому шагу, выходу из строя и подходу к командиру. Так как по Уставу нашей школы торжественное обещание кадеты принимают с оружием в руках, то в обязательном порядке отрабатываются строевые элементы с автоматом Калашникова. С каждым годом программа «Строевой подготовки» все более усложняется, вводятся новые элементы, в том числе с различными видами учебного оружия. Строевая подготовка является одной из самых востребованных программ для обучения в кадетской школе. Полученные навыки и умения применяются буквально каждый день: построение и доклад перед уроком, прохождение торжественным маршем во время утренних и вечерних разводов, осмотр внешнего вида в начале учебной недели и многое другое. Кроме того в нашей школе проводится традиционный строевой смотр, в котором принимают участие все кадетские классы. В последние несколько лет строевой смотр проводится также и среди учащихся начальных классов. Такой смотр является частью так называемого «Прокадетского элемента», призванного пропагандировать развитие кадетского движения в нашей школе. Как правило, кадеты, имеющие успехи в освоении программы строевой подготовки становятся хорошими командирами своих взводов и отделений, являются примером для своих товарищей и младших кадет. Из лучших строевиков школы формируются составы почетных караулов на различных памятных, торжественных мероприятиях школьного и районного уровней. Помимо всего прочего, регулярные занятия строевой подготовкой формируют правильную осанку, тренируют внимание и умение слаженно действовать в составе коллектива.

За прошедший учебный год кадеты   пятого и шестого ( кадетских)  классов   в полном объеме освоили программу обучения по предмету дополнительного образования «Строевая подготовка».