• Отчет о работе объединения дополнительного образования «Строевая подготовка» (7,8 (кадетские) классы)

Отчет о работе объединения дополнительного образования «Строевая подготовка»  (7,8 (кадетские) классы).

В Российской Армии занятия по строевой подготовке учат, в первую очередь, дисциплине, чувству локтя своего товарища, пониманию значимости своего подразделения и  выполнению требований своего командира. Поэтому в нашей школе, уже с 5 класса, вводится курс по изучению основных строевых приемов, как с оружием, так и без него. Также кадеты знакомятся с основными требованиями  строевого Устава  ВС РФ. Особое внимание  этому  в 7 и 8 (кадетских) классах. В течение учебного года кадеты овладевают знаниями и закрепляют такие навыки как: выход из строя, подход к командиру, доклад, вставание в строй, движение строевым шагом, овладение навыками строевых приемов с оружием. Немаловажную роль в строевой подготовке имеют совместные действия - это строевые приемы в составе отделения и взвода: перестроение из одной шеренги в две, три и обратные действия, движение торжественным маршем с отданием воинского приветствия. Причем, на практике роль командира может исполнять необязательно избранный командир. Этот прием помогает лучше раскрыться другим кадетам, решая вопрос о взаимозаменяемости.  И, конечно, показ строевой выучки на практике - это смотр строя и песни, посвященный Дню Защитника Отечества, участие в различных мемориальных и церемониальных мероприятиях: почетные караулы у памятников участникам боевых действий, павших за независимость нашей Родины в годы Великой Отечественной Войны. В связи с проведением Специальной Военной Операции кадеты нашей школы стали принимать участие в церемониях прощания с воинами, отдавшими свою жизнь в борьбе с фашизмом,  вновь поднявшим  свою голову  на Украине.