• Отчет объединения дополнительного образования «Музыкальная подготовка» за 2023-2024 учебный год

Отчет объединения дополнительного образования «Музыкальная подготовка» за 2023-2024 учебный год.

Многие передовые общественные деятели высоко оценивают роль пения в жизни человека. Вокальное воспитание оказывает влияние на всестороннее развитие личности ребёнка. Исполнение песни позволяет не только выразить свои чувства, но и вызвать у слушателей эмоциональный отклик.  Песня вызывает у ребенка положительное отношение ко всему прекрасному, доброму. Композитор Д. Б. Кабалевский назвал песню, танец и марш «тремя китами», на которых строится музыкальная культура.

Воспитание слуха и голоса сказывается на формировании речи, а речь, как известно, является материальной основой мышления, оказывает благоприятное влияние и на физическое здоровье детей. Пение упражняет и развивает его слух, дыхательную систему, а она тесно связана с сердечно – сосудистой системой, следовательно, невольно, занимаясь дыхательной гимнастикой, укрепляет своё здоровье. Голос ребенка – естественный инструмент, которым он обладает с ранних лет. Пение является наиболее доступной и демократичной формой национального русского исполнительства и активно вовлекает поющих в творческий процесс.

В 2023-2024  учебном  году объединение дополнительного образования «Музыкальная подготовка» в  МБОУ « Кадетская СОШ им.Героя России В.Н.Носова» продолжило свою творческую деятельность в 5-6 (кадетских) классах. Работа в объединении ведется с 2015 года. Занятия проводятся 1 раз в неделю по 1 часу.

Важным направлением работы объединения является художественно - эстетическое воспитание, главная цель которого - ввести ребёнка в мир высоких и разнообразных художественно-эстетических ценностей, заключённых в музыкальном искусстве, научить обогащать свою жизнь тем глубоким смыслом, теми добрыми чувствами, той особенной красотой, какие присущи музыке.

На протяжении учебного года  занятия объединения проходили в соответствии с планом. Итогом всех подготовительных и репетиционных работ служила концертная деятельность кадет 5-6 классов.

Она выражалась  участием  ребят в общешкольных мероприятиях.

За учебный год ребята смогли проявить себя в следующих традиционных для нашей школы мероприятиях:

Общешкольный концерт, посвященный Дню учителя;

Общешкольный концерт, посвященный 110- летию со дня открытия первой школы в с.Коровий Ручей;

Общешкольный смотр строя и песни;

Общешкольный фестиваль военно-патриотической песни;

Выступления наших вокалистов отмечены грамотами и дипломами.