• В кадетской школе имени Героя России В.Н.Носова прошел торжественный сбор поискового отряда

В кадетской школе имени Героя России В.Н.Носова прошел торжественный сбор поискового отряда.

С 2012 года поисковый отряд нашей школы принимает участие в экспедициях «Всероссийской Вахты Памяти» на местах боев Великой Отечественной войны. 24 апреля в зале школьного музея «Боевой Славы» состоялся торжественный сбор поискового отряда. Это мероприятие традиционно открывает подготовку новой поисковой экспедиции и подводит итог работы за прошедший год. Заместитель председателя районного Совета ветеранов  Надежда Григорьевна Хозяинова объявила благодарность личному составу нашего поискового отряда: кадету 9 взвода, вице  уряднику Павлу Кирьянову, кадету 9 взвода, вице приказному  Екатерине Федотовой, кадету 8 взвода, вице младшему уряднику Ларисе Безумовой, кадету 6 взвода, вице приказному Руслану Хвойницкому, старшей вожатой школы, вахмистру  Поздеевой Наталье Григорьевной, командиру поискового отряда, офицеру воспитателю, вахмистру  Галине Константиновне Гриффитс за участие в Всероссийской Вахте Памяти 2023 года и большую работу по увековечиванию памяти о погибших защитниках Отечества.

Галина Константиновна  рассказала о прошедшей экспедиции и представила видеоролик о работе на раскопе санитарного сброса в поселке Дубинино, где были обнаружены и подняты останки 39 бойцов Красной Армии.  Имя одного погибшего воина было установлено благодаря найденному при нем смертному медальону. Галина Константиновна сердечно поблагодарила  поисковиков за самоотверженную работу на очень сложном раскопе, за ответственное отношение к своим обязанностям в ходе прошедшей экспедиции и от имени председателя регионального совета РО ООД «Поисковое движение России» В.А.Жигаловой вручила ребятам  благодарственные письма. Боец поискового отряда  школы Павел Кирьянов поделился своими впечатлениями о прошедшей прошлым летом вахте и показал презентацию о раскопках и жизни в полевом лагере.

Уже совсем скоро мы будем отмечать 79-ю годовщину Великой Победы, но к сожалению, недобитый нацизм вновь поднял голову. И снова на русских землях рвутся снаряды и мины, и снова во все уголки нашей Родины летят скорбные «похоронки». Эта горькая чаша не обошла и нашу школу. Четверо наших учеников гвардии капитан Владимир Носов , гвардии подполковник Иван Поздеев, рядовой Сергей Жданов, рядовой Петр Чупров отдали свои жизни, защищая Отечество. За мужество и героизм  Владимир Николаевич Носов и Иван Владимирович Поздеев удостоены высшей Государственной награды - золотой звезды Героя России (посмертно).

Сергей Викторович Жданов и Петр Иванович Чупров посмертно награждены «Орденами Мужества».

К огромному сожалению, есть и те кто в ходе специальной военной операции оказался в списках пропавших без вести. 25 сентября 2022 года, в ходе тяжелого боя,  пропал без вести  выпускник нашей школы, рядовой морской пехоты Захар Иванович Бабиков.  Вот уже больше года,   как о его судьбе ничего не известно. Последние сведения о нем  сообщил его раненый товарищ, который видел как Захар, расположившись на земле рядом  с подбитой  машиной, вел по противнику огонь из своего автомата. С тех пор  никакой информации о местоположении и судьбе Захара установить не удалось. В зале, на торжественном сборе поискового отряда присутствовал папа Захара, Иван Александрович Бабиков, родители и близкие родственники всех учеников нашей школы, погибших в специальной военной операции: Николай Иванович и Надежда Владимировна Носовы, Владимир Иванович и Галина Николаевна Поздеевы, Галина Анатольевна Жданова, Софья Сергеевна Хозяинова (Чупрова) . Обращаясь ко всем участникам сбора, военный комиссар района Олег Алексеевич Носов особо подчеркнул живую связь поколений защитников нашего Отечества, в основе которой лежит глубокий патриотизм и любовь к Родине.

В августе прошлого года, во время Вахты памяти, наши поисковики, оставив буквально на сутки работу на раскопе, одев, как положено в таких случаях,   парадную форму,  выехали в Псков, и от всех нас поклонились светлой памяти Героя России гвардии подполковника Ивана Владимировича Поздеева. Иван Владимирович похоронен там, на Псковской земле, где 80 лет назад сражалась прославленная Невельская дивизия, где сейчас   каждое лето несут свою Вахту Памяти поисковики нашей школы. Родители Героя поблагодарили поисковиков за память о сыне и обо всех, кто отдал свои жизни, защищая Родину.

Традиционно сбор поискового отряда является символическим стартом подготовки новой экспедиции и формирования отряда, который   летом этого года отправится в Псковскую область  для участия во Всероссийской Вахте памяти-2024. Заместитель руководителя администрации Усть-Цилемского района Елена Евгеньевна Еремеева пожелала поисковикам удачи в их нелегкой работе и поблагодарила личный состав школы за большую работу по военно-патриотическому воспитанию и сохранению исторической памяти.