• Отчѐт объединения дополнительного образования «Волейбол» для 5-11 классов (девушки) за 2023-2024 учебный год

Отчѐт объединения дополнительного образования «Волейбол» для 5-11 классов (девушки) за 2023-2024 учебный год.

Занятия в секции по волейболу во внеучебное время служат важным дополнением к урокам физической культуры.

Внеклассные занятия являются основной формой изучения этой игры в школе. (5—11 классы). Главными задачами внеклассной работы по волейболу являются: привлечение школьников к систематическим занятиям волейболом, укрепление их здоровья, содействие правильному физическому развитию и закаливанию организма, воспитание у занимающихся высоких морально-волевых качеств, спортивно-техническое совершенствование школьников на основе разносторонней двигательной подготовки и овладения ими техникой и тактикой волейбола, подготовка юных инструкторов и судей по волейболу.

Внеклассная работа по волейболу начинается с организации секции. В первой половине сентября производится запись школьников , составляется план работы и расписание занятий. В секцию приняты ученики 5-11 классов, имеющих разрешение родителей и прошедших предварительный медицинский осмотр. В дальнейшем медицинские осмотры занимающихся проводятся один раз в год, а также перед соревнованиями или после перенесенного заболевания.

Работа секции по волейболу проводится на основе программы, содержащей теоретический и практический материал, судейскую и инструкторскую практику.

Необходимо отметить, что волейбол, органично сочетая в себе бег, прыжки и метания, является хорошим средством физической подготовки, поэтому надо стараться строить занятия так, чтобы изучение техники и тактики игры обеспечило необходимую для игры физическую подготовку занимающихся и вместе с занятиями по другим видам спорта способствовало сдаче норм комплекса ГТО. Каждый школьник, занимающийся в секции, должен научиться правильно выполнять упражнения, уметь рассказать о них и знать последовательность их применения.

За этот учебный год учащиеся:

Приобрели теоретические знания по всем разделам теоретической подготовки.

Освоили и продолжают осваивать основные средства ОФП.
    Освоили и продолжают осваивать основные приёмы игры волейбол.
    Умеют ориентироваться в действиях с партнёрами и соперниками.
    Освоили и продолжают осваивать основы коллективной игры (взаимодействие двух и более игроков),

У детей повысился уровень функциональной подготовки.
    В этом учебном году участвовали в различных соревнованиях. На первенстве района по волейболу среди девушек 2009 г.р. и моложе наша команда заняла 3 место. Было много и школьных соревнований, в которых дети принимали участие.

Выявлены обучающиеся с большими перспективами для последующего обучения, участия в соревнованиях.