• Отчѐт объединения дополнительного образования «Баскетбол» для 6-11 классов (девушки) за 2023-2024 учебный год

Отчѐт объединения дополнительного образования «Баскетбол» для 6-11 классов (девушки) за 2023-2024 учебный год.

Секция по баскетболу начала свою работу в начале сентября. Баскетбол - один из самых популярных видов спорта среди учащихся нашего района. Соревнования по баскетболу включены в план спортивно – массовых и оздоровительных мероприятий школы. Занятия по баскетболу – весьма эффективное средство укрепления здоровья и физического развития. При правильной организации занятий баскетбол способствует укреплению костно–мышечного аппарата и совершенствованию всех функций организма. Современный баскетбол - вид спорта, требующий от ученика атлетической подготовки и совершенного овладения технико-тактическими навыками игры.

Основная цель программы – подготовка физически крепких, с гармоничным развитием физических и духовных сил юных спортсменов, в воспитании социально-активной личности, готовой к трудовой деятельности в будущем. Основным условием выполнения этой задачи является многолетняя и целенаправленная подготовка юных спортсменов. Основной показатель работы секции по баскетболу: стабильность состава занимающихся и динамика прироста индивидуальных показателей выполнения программных требований по уровню подготовленности занимающихся, выраженных в количественных показателях физического развития, физической, технической, тактической подготовки (по истечении каждого года).

Основными формами учебно-тренировочной работы являются: групповые теоретические и практические занятия по расписанию, тренировки по индивидуальным планам и выполнение домашних заданий, участие в соревнованиях.

По итогам обучения по программе воспитанники знают состояние и развитие баскетбола в России, правила техники безопасности; правила игры, терминологию баскетбола, анализируют и оценивают игровую ситуацию и т.д.

В этом учебном году было много различных соревнований, как школьных, так и районных. На первенстве района по баскетболу среди девушек 2006 г.р. и моложе мы показали отличный результат и заняли 1 место! На районной спартакиаде учащихся образовательных учреждений по этому виду спорта мы заняли 3 место.

В целом этот учебный год был успешным для наших девушек. Думаю, в дальнейшем наши результаты будут лучше!