• Отчет объединения дополнительного образования «Краски рассказывают сказки» за 2023-2024 учебный год

Отчет объединения дополнительного образования «Краски рассказывают сказки» за 2023-2024 учебный год.

Все дети любят рисовать – ведь это чудесная возможность выразить языком красок свой восторг перед окружающим миром или показать неприятие его. Детские рисунки – своего рода связующее звено между детской душой и миром взрослых, доверительный разговор со старшими. Уметь рисовать – значит, уметь видеть, а не просто смотреть, уметь чувствовать и запоминать красоту. Желание творить – внутренняя потребность ребенка, она возникает у него самостоятельно и отличается чрезвычайной искренностью. Мы, взрослые, должны помочь ребенку открыть в себе художника, развить способности, которые помогут ему стать личностью. Творческая личность – это достояние всего общества. Рисовать дети начинают рано, они умеют и хотят фантазировать. Фантазируя, ребенок из реального мира попадает в мир придуманный. И увидеть его может лишь он.

Третий год учащиеся 1-4 классов занимаются по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе «Краски рассказывают сказки», которая отнесена к программам художественной направленности. Её цель и задачи направлены на развитие художественно-эстетического вкуса, художественных способностей и склонностей к различным видам искусства, творческого подхода, эмоционального восприятия и образного мышления учащихся начальных классов.

Все темы занятий были направлены на развитие умения разглядеть в окружающем мире неповторимые краски и формы. При раскрытии материала каждого занятия использовались игры, сказки, рисунки, диалоги и творческие задания.

В течение учебного года ребята принимали участие в творческих конкурсах разного уровня.