• Делегация ветеранов учреждений культуры посетила кадетскую школу имени Героя России В.Н.Носова

Автор: Заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «Кадетская СОШ им. Героя России В.Н.Носова» Тиранов А.Г.
    Делегация ветеранов учреждений культуры посетила кадетскую школу имени Героя России В.Н.Носова.

На этой неделе в музее «Боевой Славы» нашей школы побывала делегация ветеранов учреждений культуры. Для гостей была организована обзорная экскурсия. В первую очередь гости  осмотрели ту часть музея, которая посвящена истории Великой Отечественной войны. Особый интерес вызвали экспонаты, найденные самими учащимися школы в ходе поисковых экспедиций на местах боев Великой войны, ведь буквально за каждым раритетом, попавшим на полки музея, стоит подлинная история отваги, героизма и мужества. Гостям была представлена фотовыставка оформленная в преддверии предстоящего торжественного сбора поискового отряда нашей школы который пройдет буквально на следующей неделе.

Затем экскурсия продолжилась уже в зале, посвященном специальной военной операции. Гости осмотрели  форму, награды, снаряжение, документы и личные вещи Героев Российской Федерации:  гвардии капитана Владимира Носова и гвардии подполковника Ивана Поздеева. В свое время оба офицера учились в нашей школе, затем оба стали кадровыми военными, верой и правдой служили Родине, защищали ее свободу и независимость. В ходе выполнения боевых задач специальной военной операции оба геройски погибли и посмертно были награждены высшими наградами страны. В приглушенном свете музейной экспозиции на парадных кителях наших Героев ярко сверкали их золотые звезды.  Гости музея услышали подлинные истории подвига , многие не смогли сдержать слез.

В завершении экскурсии гости возложили корзину цветов к памятнику Владимиру Николаевичу Носову, чье имя теперь носит его родная школа.