• НА РОДИНЕ ГЕРОЕВ РОССИИ!

НА РОДИНЕ ГЕРОЕВ РОССИИ!.

⛳? 9 апреля наш Юнармейский отряд «Патриот» выезжал в МБОУ "Кадетская СОШ им. Героя России В.Н. Носова", которая находится на территории сельского поселения «Коровий Ручей» Усть-Цилемского района Республики Коми.
    Данная поездка была организована с целью поощрения Юнармейцев, в связи с их активным участием в школьных и районных патриотических мероприятиях (прим.: в конце марта, в районной игре «Зарница» среди Юнармейских отрядов наши ребята заняли 1 место!).

☀??Можно сказать, что в день поездки нам повезло с погодой и дорогой, а нашими спутниками были солнце, красивые снежные места и хорошее настроение!

?‍✈? Возле школы нас встречал Тиранов Алексей Геннадьевич, заместитель директора по воспитательной работе. Со двора этой удивительной школы началось знакомство с судьбами ее ГЕРОЕВ! При входе в школу создан небольшой парк Победы, где установлен бюст Героя России В.Н. Носова, к которому с честью нами были возложены цветы.

??‍✈ Затем началась экскурсия в школе! Мы поднялись на 2 этаж, в рекреации которого располагается школьный музей «Боевой Славы», с расположенными выставками и временными экспозициями. К нашей делегации присоединились сотрудники школы - Чуркина Ольга Ивановна, заместитель директора по воспитательной работе и советник по воспитанию - Шахова Ольга Николаевна! Ольга Николаевна согласилась сопровождать нас и по Усть-Цильме, подсказывая водителю автобуса правильный маршрут и удобство передвижения.

???В музее собран богатый материал по военной тематике! Четкая классификация и расположение элементов строго по тематическим разделам создает последовательную хронологию исторических событий нашей страны! Заметно, что музей находится в постоянном развитии: создаются новые выставочные экспозиции, располагаются артефакты, экспонаты, фотовыставки.
    Имеются содержательные разделы, посвященные Великой Отечественной войне, войне в Афганистане, войне в Чеченской Республике.

??А также, нас поразил совершенно новый раздел, посвященный специальной военной операции, в котором представлены уникальные фотографии, и личные вещи выпускников кадетской школы - Героев Российской Федерации гвардии подполковника Ивана Владимировича Поздеева и гвардии капитана Владимира Николаевича Носова, кавалеров «Ордена Мужества» - Сергея Викторовича Жданова и Петра Ивановича Чупрова, героически погибших при защите нашего Отечества. Многие экспонаты были подарены школьному музею родственниками Героев.

❗Особое внимание и восхищение было приковано к новой экспозиции, созданной с глубоким уважением и гордостью ко дню рождения Героя Российской Федерации гвардии капитана - Владимира Николаевича Носова! Сотрудниками школы совместно с кадетами было воспроизведено реальное рабочее место командира роты В.Н. Носова в обстановке полевого блиндажа, расположены подлинные документы: карты и схемы; ноутбук и средства связи, элементы снаряжения и экипировки, а также, современные образцы стрелкового оружия.

??После обеда, мы продолжили экскурсию по старинному селу. Ознакомившись в школьном музее с судьбой и подвигом Героя Российской Федерации гвардии подполковника Ивана Владимировича Поздеева, мы возложили цветы у памятника, на площади администрации района, почтив его Память минутой молчания!

?Оказавшись в Усть-Цильме, нельзя было не побывать в Усть-Цилемском историко-мемориальном музее А.В. Журавского, который уже более 50 лет бережно хранит историю района и находится в центре села на Народной поляне. Музей находится в старинном доме, который также является памятником архитектуры. Научный сотрудник Мария Петровна Канева с удовольствием провела нас по оформленным выставочным залам. С трепетом и большой любовью рассказывала в каждом из залов интересные факты истории, культуры, события, активно привлекая нас к интерактивной беседе.

??Музей нам понравился своей разноплановостью по стилистике, оформлению и содержанию! В некоторые залах находятся предметы старины, коллекции документов, фотографий, живописи, изделий прикладного искусства, предметов археологии, этнографии, уникальных рукописных и старопечатных
    книг, икон. Своим величием, изысканной мебелью и убранством нас впечатлил кабинет Журавского и его гостиная, где ученый принимал гостей!

???В общем и целом, поездка нам понравилась, запомнилась и впечатления останутся в памяти ребят на всю жизнь! Юнармеец - Канева Алина отмечает «Мне особенно запомнилась кадетская школа, которая носит имя Героя России В.Н.Носова. Нам рассказали о его особенном характере, школьных достижениях, его судьбе и, конечно же, о подвиге! Особенно понравилась выставка артефактов ВОВ, которые нашли сами ученики школы при раскопках! Хочу, чтобы мы такой компанией ездили почаще, ведь такие поездки нас сближают и мы узнаем что-то новое для себя!».

???И снова, мы выражаем "Кадетской СОШ им. Героя России В.Н. Носова" нашу искреннюю благодарность за плодотворное сотрудничество, проявленное при организации экскурсии для Юнармейского отряда «Патриот» МБОУ «Ижемская СОШ» по сохранению исторической памяти в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения!

?‍✈?‍✈⭐?Встреча с педагогами школы, знакомство с историей ее ГЕРОЕВ, с атмосферой кадетской школы, с историей Усть-Цильмы, основанной на патриотических ценностях и чувстве национальной гордости за героические подвиги уроженцев Республики Коми, несомненно, будут повышать активную патриотическую позицию и наших школьников!