• Родители Героя России Владимира Носова, вместе с кадетами 11 класса посетили новую экспозицию школьного музея «Боевой Славы»

Автор: Классный руководитель 11 (кадетского) класса, офицер воспитатель МБОУ «Кадетская СОШ им. Героя России В.Н.Носова» Г.К.Гриффитс
    Родители Героя России Владимира Носова, вместе с кадетами 11 класса посетили новую экспозицию школьного музея «Боевой Славы».

Для воспитания подрастающего поколения очень важен пример. В нашей школе таким примером являются наши Герои: гвардии подполковник Иван Владимирович Поздеев и гвардии капитан Владимир Николаевич Носов. Оба офицера в свое время учились в нашей школе, а много лет спустя   геройски погибли в ходе выполнения боевых задач специальной военной операции. Память о них увековечена в нашем школьном музее «Боевой Славы». Дни их рождения и дни их героической гибели стали в нашей школе памятными днями.

В преддверии дня рождения Владимира Николаевича Носова  в нашем музее была открыта новая экспозиция, которую посетил 11 класс. Вместе с ними на экскурсии побывали родители Героя Надежда Владимировна и Николай Иванович Носовы. Новая выставка представлена в виде блиндажа командира роты морских пехотинцев, гвардии капитана Владимира Носова. Экскурсию провел руководитель школьного музея, заместитель директора по воспитательной работе Тиранов Алексей Геннадьевич. Алексей Геннадьевич хорошо знал Владимира лично, был его классным руководителем, поддерживал с ним связь после окончания школы и военного училища.

Во время экскурсии мы узнали как было оборудовано рабочее место в полевом блиндаже, на столе были разложены карты и схемы, составленные самим Владимиром Николаевичем. Здесь же   средства связи, снаряжение и, конечно же,  личное оружие. Все обустроено так, словно командир буквально только что вышел из блиндажа, и скоро вернется и продолжит командовать своей гвардейской ротой.

Эта экскурсия произвела на нас огромное впечатление, мы еще лучше узнали каким был выпускник нашей школы, наш земляк, Герой Российской Федерации гвардии капитан Владимир Николаевич Носов.