• «Цифровой ликбез от vk» о беспарольных способах входа

«Цифровой ликбез от vk» о беспарольных способах входа.

АНО «Цифровая экономика» и VK при поддержке Минпросвещения России и Минцифры России дали старт новому этапу всероссийского просветительского проекта в сфере цифровой грамотности и кибербезопасности «Цифровой ликбез».

Первые уроки информатики, в начале IV четверти, начались с цифрового ликбеза. В данных уроках приняли участие учащиеся   7,8,10 и 11 классов.

Основная цель урока - формирование представления о кибербезопасности и повышение цифровой грамотности учеников.

На уроке обучающиеся познакомились с понятиями «кибермошенничество», «фишинг», «социальная инженерия». Рассмотрели различные ситуации кибермошенничества и узнали, как можно защитить свой профиль в сети Интернет, получили представление о беспарольном входе в свой профиль, научились создавать надёжный пароль.

Урок сопровождался показом и обсуждением видеролика  от блогера Антона Корюшкина.

Обучающимся ещё раз напомнили главные правила безопасности - не публиковать свои личные данные, данные друзей и близких на своих страницах, не выкладывать фото личных переписок, не пересылать их другим людям, не хранить личные данные в открытых источниках или облачных хранилищах. Для защиты аккаунтов рекомендовано использовать только уникальные и сложные пароли, двухфакторную аутентификацию. К звонкам с незнакомых номеров относится с осторожностью, информацию ставить под сомнение и требовать неопровержимых доказательств.

Таким образом, ребята узнали, как безопасно вести себя в интернете   и повысилисвой уровень цифровой грамотности в доступном интерактивном формате.