• Учащиеся МБОУ «Пижемская СОШ» посетили музей «Боевой Славы» кадетской школы имени Героя России В.Н.Носова

Автор: Заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «Кадетская СОШ им. Героя России В.Н.Носова» Тиранов А.Г.
    Учащиеся МБОУ «Пижемская СОШ» посетили музей «Боевой Славы» кадетской школы имени Героя России В.Н.Носова.

В первую учебную неделю четвертой четверти нашу школу посетила большая делегация учащихся Пижемской средней школы. Посещение началось с душевной и по-человечески трогательной церемонии возложения цветов к памятнику Герою России Владимиру Николаевичу Носову, имя которого теперь носит наша школа. После небольшого митинга гости вошли в здание учебного корпуса и прошли на второй этаж, где расположен школьный музей «Боевой Славы». В первой части экскурсии занятие для ребят провела командир школьного поискового отряда, офицер-воспитатель Галина Константиновна Гриффитс. Она рассказала о привезенных с мест кровопролитных боев Великой Отечественной войны экспонатах, ставших основой нашего музея. Также Галина Константиновна рассказала о работе по установлению имен пропавших без вести солдат, о том, как обустроен быт в полевом поисковом лагере.

Далее экскурсия продолжилась по модулям, посвященным войне в Афганистане, Чеченских кампаниях и специальной военной операции.
    Гости узнали о службе и подвиге двух Героев России, учившихся в свое время в нашей школе: гвардии подполковнике Иване Владимировиче Поздееве и гвардии капитане Владимире Николаевиче Носове. Ребята осмотрели экспозиции, посвященные памяти наших Героев, их личные вещи, документы, элементы снаряжения, парадную форму с золотыми звездами.

В 2023 году, в ходе продолжающейся спецоперации, смертью храбрых погибли еще два выпускника нашей школы: номер расчета крупнокалиберной гаубицы «Гиацинт» рядовой Жданов Сергей Викторович и армейский разведчик , рядовой Чупров Петр Иванович. Ребята осмотрели модуль, посвященный их памяти и узнали, что оба воина посмертно были удостоены высокой государственной награды-«Орден Мужества».

В завершении визита гости высказали благодарность за экскурсию и оставили запись в книге почетных гостей.