• В кадетской школе прошел памятный митинг, приуроченный ко второй годовщине бессмертного подвига гвардии капитана Владимира Носова

Автор: Заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «Кадетская СОШ имени Героя России В.Н.Носова» Тиранов А.Г.
    В кадетской школе прошел памятный митинг, приуроченный ко второй годовщине бессмертного подвига гвардии капитана Владимира Носова.

26 марта 2022 года в ходе выполнения боевых задач в зоне специальной военной операции смертью храбрых погиб выпускник нашей школы , командир десантно-штурмовой роты бригады морской пехоты Балтийского флота гвардии капитан Владимир Николаевич Носов.

Володя погиб, спасая окруженную соседнюю роту от неминуемой гибели. Взяв на себя всю ответственность, Владимир Николаевич проявил инициативу и, умело командуя штурмовой группой, разгромил превосходящие силы противника, но сам из того боя уже не вышел.

25 мая 2022 года, Указом президента России,  за мужество и самоотверженность гвардии капитан Носов, был награжден высшей наградой Родины Золотой Звездой Героя Российской Федерации. Володя, стал первым Героем России из нашей Республики в специальной военной операции.

В память о подвиге Героя, у стен его родной школы, состоялся  митинг. К собравшимся обратилась заместитель руководителя администрации района Еремеева Елена Евгеньевна. В своем выступлении Елена Евгеньевна отметила, что в школе, районе и республике проводится большая работа по сохранению памяти об участниках специальной военной операции, что подвиг наших героев никогда не будет забыт.

Есть утверждение что, время лечит любые раны, но едва ли когда-нибудь утихнет боль материнского сердца. Мама Героя,  Надежда Владимировна Носова поблагодарила всех собравшихся за память о сыне, и пожелала, чтобы подрастающие поколения никогда не узнали ужасов войны.

Директор кадетской школы Любовь Ивановна Федотова заверила родителей героя и всех присутствующих о том, что школа и впредь будет делать все возможное для увековечивания памяти наших героев, воспитывать на их примере подрастающие поколения и с гордостью нести имя нашего выпускника, Героя России Владимира Носова.

После слов директора, была объявлена минута молчания, грянул трехкратный автоматный залп, а затем к подножию памятника были возложены цветы от благодарных жителей родного села.