• Сегодня день памяти нашего земляка Героя России Владимира Носова

Автор: Глава Республики Коми Владимир Викторович Уйба
    Сегодня день памяти нашего земляка Героя России Владимира Носова.

Владимир Николаевич родился в селе Коровий Ручей Усть-Цилемского района. С детства мечтал стать военным. Окончил кадетскую школу в родном селе, во время учёбы стал командиром школьного военно-патриотического клуба «Беркут». Активно занимался спортом.

После окончания училища с 2011 года служил на командных должностях в различных воинских частях России. Прошёл путь до командира 1-й десантно-штурмовой роты батальона 336-й отдельной гвардейской Белостокской орденов Суворова и Александра Невского бригады морской пехоты в составе Балтийского флота.

Участвовал в военной операции в Сирии. Обеспечивал безопасность десантного корабля «Королёв» во время дальнего похода в Средиземноморье. За успешное выполнение специальных заданий награждён медалями.

В специальной военной операции на Украине Владимир Николаевич участвовал с первых дней. Не раз проявлял воинскую доблесть и отвагу. Героически погиб в бою 26 марта 2022 года, когда со своими подчинёнными бросился на выручку другой роте морпехов. Товарищам грозило окружение, на них под прикрытием артиллерии двинулись серьёзные силы противника. Владимир Носов не мог оставаться в стороне.

Даже официальный документ в этом описании теряет бесстрастность: "Находясь на острие атаки, гвардии капитан Носов с невиданным упорством, бесстрашием и мужеством вёл за собой морских пехотинцев. Под пулемётным огнём, не теряя самообладания, профессионально и хладнокровно руководил личным составом. Своими действиями в том бою он сохранил жизни многим военнослужащим".

Морпехи вышли из окружения, а противник потерял танк, две БМП и больше тридцати пехотинцев. Но и нашим эта победа досталась очень дорогой ценой: командир был смертельно ранен. За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, гвардии капитану Владимиру Николаевичу Носову присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Мы помним о наших Героях и безмерно гордимся их подвигами!