• Урок цифры «Технологии тестирования»

Урок цифры «Технологии тестирования».

Использование современных технологий тестирования в значительной степени способствует улучшению качества жизни. Профессионализм и настойчивость специалистов в этой области позволяют создавать стабильные, безопасные и эффективные продукты, положительно влияющие на операционные процессы бизнеса и удовлетворенность пользователей. Благодаря профессионализму тестировщиков, создаются надежные и защищенные программы, предотвращающие утечку личной информации и обеспечивающие конфиденциальность пользователей.

Уже со школьной скамьи  можно начать свою карьеру в области информационных технологий через тестирование. Профессия тестировщика является востребованной и позволяет не только развиваться в сфере IT, но и получить ценный опыт работы с различными программными продуктами.

Цель урока – сформировать представление обучающихся о тестировании программного обеспечения, его этапах, об основных видах и инструментах, о практических приемах проведения тестирования различных цифровых объектов, о навыках и умениях, которые требуются тестировщику в работе.

В данном уроке приняли участие учащиеся 8-11 классов. Ребята на уроке просмотрели видеолекцию. Услышали  интересные и полезные ответы на такие вопросы, как «Как ловить ошибки в программном обеспечении?» и «Что такое тестирование и почему оно так важно?». А также ребятам рассказали  о различных аспектах тестирования, разновидностях и методиках.

Лекцию провел руководитель направления контроля качества в отделе 1С:ERP Леонид Паутов.

После просмотра видеолекции ребята попробовали свои силы в тренажерах. С помощью тренажёров учащиеся  побывали дома у героев урока цифры, в магазине электроники и в IT-компании, познакомились с различными видами тестирования и получили важные навыки работы с цифровыми инструментами. А кто прошел  все тренажёры, тот попал в секретную локацию с мини-игрой, где нашел много интересных пасхалок. После выполнения всех заданий тренажеров, все участники получили сертификаты.

Таким образом, учащиеся окунулись в мир тестирования, изучили методы обнаружения ошибок и осознали, как тестирование может повысить качество вашей жизни.

Принять участие в «Уроке цифры» можно по ссылке https://урокцифры.рф/