• Семья погибшего на спецоперации морского пехотинца Шнайдера Юрия Викторовича передала в Кадетскую школу книгу «Живые! Помните о нас…»

Автор: Заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «Кадетская СОШ им. Героя России В.Н.Носова» Тиранов А.Г.
    Семья погибшего на спецоперации морского пехотинца                          Шнайдера Юрия Викторовича передала в Кадетскую школу    книгу «Живые! Помните о нас…».

Четвертого июня 2022 года в ходе выполнения боевых задач в зоне специальной военной операции погиб уроженец нашего района Шнайдер Юрий Викторович, сержант 61-й отдельной  Киркенесской Краснознамённой бригады морской пехоты  Северного флота. За героизм и самоотверженность сержант Шнайдер был награжден высокой государственной наградой. «Орденом Мужества» посмертно.

Сегодня нашу школу, носящую имя морского пехотинца, Героя России Владимира Николаевича Носова посетил родной брат Юрия Шнайдера, Виктор Викторович Шнайдер. Виктор Викторович побывал в школьном музее «Боевой Славы», осмотрел экспозицию, посвященную нашим ученикам - участникам специальной военной операции. Рассказал нам о своем брате, который еще до специальной военной операции воевал на Северном Кавказе в Чеченской Республике, был участником военного парада на Красной Площади в Москве. Когда началась спецоперация Юрий Викторович, не раздумывая, отправился защищать нашу Родину от нацизма. В ходе боя под Есиноватой сержант Шнайдер геройски погиб.

В память о своем погибшем брате Виктор Викторович передал в нашу школу книгу «Живые! Помните о нас…». В этой книге собраны сведения, фотографии, страницы жизни и подвига погибших в ходе спецоперации морских пехотинцев. Эта книга будет использоваться в работе по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения и сохранению памяти о наших героях, храбрых воинах, защитниках Отечества.