• День IT- знаний

Автор: Учитель информатики Шишелов А.В.
    День IT- знаний.

21 октября  2022 года во всех российских школах прошли профориентационные занятия, приуроченные ко «Дню IT- знаний».

Основная идея: «День IT-знаний» открывает серию просветительских мероприятий VK для школьников учебного сезона 2022-2023, посвященную видеотехнологиям.

Главная идея: От понятных и встречающихся видеоформатов в окружающем мире перейти к технологическим основам работы современного видео.

Цель данного занятия:  Сформировать представление о технологиях видео, применяемых в современных IT-продуктах, познакомить с направлениями развития видеотехнологий в цифровой среде и сопутствующими профессиями.

Наша школа не осталась в стороне и тоже приняла участие в мероприятии. Участие приняли учащиеся 7, 8, 9 и 11-х классов.

В рамках данного мероприятия прошло много занятий, общей длительностью 6 часов. Наша школа выбрала для проведения урок «Использование видеотехнологий». Урок провел директор по продукту  ВКонтакте Марина Краснова. Во время урока ребята узнали:

1. Про видео и видеозвонки: как это устроено;
    2. Про искусственный интеллект в видеотехнологиях;
    3. Про профессии и возможности в IT.

Таким образом, у ребят появились представление о технологиях видео, применяемых в современных IT-продуктах.