• Кадетская школа имени Героя России Владимира Носова провела военно-историческую реконструкцию, посвященную 80-летию окончательного снятия блокады города Ленинград

Автор: Заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «Кадетская СОШ им. Героя России В.Н.Носова» Тиранов А.Г. Фото редакции газета «Красная Печора»
    Кадетская школа имени Героя России Владимира Носова провела военно-историческую реконструкцию, посвященную 80-летию окончательного снятия блокады города Ленинград.

В январе 1944 года, в результате проведения операции «Январский гром», была окончательно снята блокада города Ленинград, продолжавшаяся 882 дня. За это время  в городе от холода и голода, от обстрелов и бомбежек погибло более 900 тысяч жителей. Но осажденный город выстоял и победил. В этом году наша страна отмечает 80-летие снятия блокады. В память о героических защитниках и жителях Города-Героя  в селе Коровий Ручей Усть-Цилемского района прошла военно-историческая реконструкция  одного из эпизодов операции «Январский гром» - штурм железнодорожной станции Мга. Эта стация имела стратегическое значение, потому что через этот узел гитлеровцы могли перебросить резервы для срыва нашей операции. 21 января 1944 года, в результате решительного штурма, станция Мга была освобождена.

Подготовка к проведению нашей реконструкции продолжалась несколько месяцев. В основу сценария легли архивные документы и воспоминания участников того штурма. В старой промышленной зоне была воссоздана сама станция и оборонительные укрепления вокруг нее. Напротив были обустроены позиции войск 124-й дивизии, которой было суждено взять штурмом этот хорошо укрепленный район.

Для участия в реконструкции в Коровий Ручей прибыли делегации из Усть-Цилемского района, городов Сыктывкар, Ухта и Сосногорск, представители школ, студенческого сообщества и общественных патриотических объединений, занимающихся военно-историческими реконструкциями, в общей сложности более 130 человек.  Посмотреть на реконструкцию собралось множество зрителей, среди которых был Глава Республики Коми Владимир Викторович Уйба.

Реконструкция началась с дерзкого рейда разведгруппы лейтенанта Наума Синдеровича, доставившего в штаб дивизии немецкого офицера с ценными сведениями. Затем началась массированная артподготовка штурма с использованием полевых орудий и гвардейских реактивных минометов «Катюша». Клуб военно-исторических реконструкций нашей школы располагает полноразмерными макетами легендарного оружия победы, которые всегда используются в наших реконструкциях. После артподготовки в атаку поднялся батальон старшего лейтенанта Фирзова. В поле перед станцией завязался ожесточенный бой, в результате которого полоса гитлеровской обороны была прорвана. Сражение продолжилось на самой станции и улицах поселка. К исходу дня враг был разгромлен, над станцией был поднят красный флаг.

После завершения самой реконструкции сражения, состоялось торжественное построение всех ее участников.   Глава Республики Коми, ветеран боевых действий Владимир Викторович Уйба и глава Усть-Цилемского района Николай Митрофанович Канев выполнили почетную миссию   от имени поискового отряда «Гвоздика» Псковской области. Они вручили медаль «За активное участие в поисковом движении» находящемуся в отпуске по ранению участнику специальной военной операции, члену поискового отряда, учителю кадетской школы  Носову Василию Григорьевичу. Василий Григорьевич сам не раз участвовал в подобных реконструкциях и сейчас, находясь в отпуске, несмотря на ранение, пришел поддержать ребят.

Глава Республики поблагодарил всех организаторов и участников данного мероприятия за работу по сохранению исторической памяти о великом народном подвиге. Военный комиссар района Олег Алексеевич Носов и председатель районного Совета ветеранов Павел Ананьевич Дуркин вручили благодарственные письма представителям делегаций и ветеранам боевых действий, участвовавшим в реконструкции. Затем состоялось награждение всех участников благодарностями и памятными нагрудными значками.

После построения для участников и зрителей мероприятия была организована солдатская каша и горячий чай. Надеемся, что проведенная  военно-историческая реконструкция операции «Январский гром» станет хорошим уроком мужества и надолго запомнится всем ее зрителям и участникам.