• «КиберЩит»

Автор: Учитель информатики Шишелов А.В.
    «КиберЩит».

С 24 по 28 октября проходит открытая дистанционная онлайн-викторина «КиберЩит», приуроченная ко Дню интернета. Данное мероприятие проводит Центр цифрового образования детей «IT-куб» г. Сыктывкара – структурное подразделе ГАУДО РК «Республиканский центр дополнительного образования».

Цель викторины: Активизировать и закрепить познавательный интерес у детей в области кибербезопасности, повысить мотивацию к изучению данной предметной области.

Кибербезопасность (ее иногда называют компьютерной безопасностью) – это совокупность методов и практик защиты от атак злоумышленников для компьютеров, серверов, мобильных устройств, электронных систем, сетей и данных. Кибербезопасность находит применение в самых разных областях, от бизнес-сферы до мобильных технологий.

Учащиеся нашей школы, а именно 7,8,9 и 11-х классов, приняли участие в данном мероприятии. Викторина состояла из 15 вопросов. Общее время на выполнение было 15 минут, т.е. 1 минута на 1 вопрос. Результаты были разными от 5 % до 73%. Дипломы, сертификаты об участии будут высланы участникам после окончания викторины.

В ходе ответов на вопросы викторины учащиеся узнали о целом комплексе мер и проектов, реализуемых государственными органами в сфере информационной безопасности.