• Активисты первичных ветеранских организаций района посетили кадетскую школу имени Героя России В.Н.Носова

Автор: Заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «Кадетская СОШ им. Героя России В.Н.Носова» Тиранов А.Г.
    Активисты  первичных ветеранских организаций района  посетили кадетскую школу имени Героя России В.Н.Носова.

В начале марта большая делегация пенсионеров района побывала с экскурсией в МБОУ «Кадетская СОШ им. Героя России В.Н.Носова».  На строевом плацу у памятника Герою  гостей встретили офицеры школы. У подножия монумента гостям рассказали о жизни и подвиге выпускника нашей школы Владимира Носова, об увековечивании его имени, которым теперь гордится вся Россия. После небольшого памятного митинга состоялось возложение цветов к памятнику.

Затем делегация проследовала в школьный музей «Боевой Славы». Музей нашей школы известен далеко за пределами района, в нем представлены уникальные экспонаты, многие из которых собраны самими кадетами в ходе участия во всероссийских Вахтах Памяти, на местах боев Великой Отечественной войны. Об этом посетителям музея рассказала командир школьного поискового отряда, офицер-воспитатель Галина Константиновна Гриффитс. Гостям было очень интересно узнать, как проходят раскопки, как соблюдаются меры безопасности. Ведь не секрет, что на полях сражений до сих пор находятся неразорвавшиеся боеприпасы. Галина Константиновна подробно рассказала, как идет подготовка к каждой вахте, как работают саперы при обнаружении опасных предметов и как формируются поисковые отряды нашей кадетской школы.

В завершающей части экскурсии гости осмотрели экспозиции, посвященные Героям Российской Федерации гвардии капитану Владимиру Николаевичу Носову , гвардии подполковнику Ивану Владимировичу Поздееву и другим выпускникам школы, погибшим в ходе специальной военной операции. На стеллажах представлены личные вещи, элементы снаряжения и документы героев, переданные в школу их родителями.

После посещения школы, наши гости сердечно поблагодарили коллектив за огромную работу по сохранению исторической памяти о защитниках нашего Отечества.