• «Герои нашего времени»

«Герои нашего времени».

Накануне празднования Дня защитника Отечества ученики 3 «в» класса (орлята-экологи) Усть-Цилемской школы им. М. А. Бабикова, их классный руководитель Т.А. Тиранова, заведующая школьной библиотекой С.Л. Носова и соцкоординатор фонда «Защитники Отечества» С. В. Каликина посетили Кадетскую школу им. Героя России В.Н. Носова. Гостей из райцентра встретила заместитель директора по воспитательной работе О.И. Чуркина и родители Героя – Николай Иванович и Надежда Владимировна. Взрослые провели для ребят урок мужества «Герой нашего времени».
    Был приказ – он выполнил отважно,
    А иначе поступить не мог.
    Владимир Носов родился 14 апреля 1988 г. в селе Коровий Ручей. В 2006 году окончил Кадетскую школу. Принимал самое активное участие в деятельности школьного военно-патриотического клуба «Беркут». Владимир занимался спортом и мечтал связать свою жизнь с военной службой. Поступил в Рязанское высшее воздушно-десантное училище им. В. Ф. Маргелова. Стал отличным командиром. Получил боевое крещение в борьбе с террористами Исламского государства (запрещённая в России организация) в Сирии. Имел различные награды.
    С 24 февраля 2022 г. участвовал в специальной военной операции на Украине. Выполняя боевые задачи, проявлял воинскую доблесть и отвагу. Последний бой гвардии капитана произошёл 26 марта, когда возникла угроза окружения российских военнослужащих Владимир Носов получил приказ оказать помощь морским пехотинцам. В ходе ожесточённого сражения сводное подразделение под командованием Владимира Носова сорвало наступление врага и обеспечило выход из окружения российским военнослужащим, что сохранило им жизнь.
    Но сам офицер получил смертельное ранение. Интересы Родины, воинский долг, честь и совесть Владимир Носов ставил выше всего. Иначе не мог. Так он преподал всем нам свой урок мужества. За отвагу, самоотверженность и верность военному долгу Указом Президента России гвардии капитану Владимиру Николаевичу Носову присвоено звание Героя России посмертно.
    В августе того же года во дворе Кадетской школы ему был поставлен памятник, являющийся символом вечной народной памяти и нашей бесконечной благодарности земляку.
    Школьники внимательно слушали рассказ Т.А. Тирановой о подвиге Владимира Носова, после чего возложили цветы к памятнику. Затем присутствующие навестили могилу Героя. Заведующая школьной библиотекой С.Л. Носова сообщила о том, что именем нашего славного земляка названы школа в г. Балтийск Калининградской области и новейший противодиверсионный корабль Балтийского флота, а также родная Кадетская школа. Надежда Владимировна и Николай Иванович поделились сокровенными воспоминаниями о сыне… Все вместе почтили память Героя России минутой молчания.
    Затем Ольга Ивановна Чуркина провела экскурсию в школьном музее «Боевой Славы». Ребята с интересом рассматривали оружие, различные предметы времён Великой Отечественной войны, найденные кадетами в ходе поисковых работ в Псковской области. Личные вещи Героев России Владимира Носова и Ивана Поздеева также вызвали неподдельный интерес третьеклассников, задававших много вопросов.
    Затем дети прочитали стихи, трогательно сыграли сценку, в которой мать ищет и ждёт своего сына, исполнили песню, подарили памятные самодельные подарки и свои тёплые искренние объятия. Родители Владимира Носова от души поблагодарили орлят за выступления, за то, что помнят и берегут память о своих героических земляках, угостили их сладостями и пожелали хорошо учиться и быть достойными гражданами своей страны. Социальный координатор фонда «Защитники Отечества» С.В. Каликина поздравила ребят с наступающим праздником.
    В итоге ученики были переполнены эмоциями. Они делились своими впечатлениями с учителем, друг с другом. Каждому хотелось рассказать о самом важном, на их взгляд… Да, ребятам глубоко в душу запала эта встреча. Тронули своей добротой, заботой и теплотой Надежда Владимировна и Николай Иванович, поразили памятник, слова О.И. Чуркиной о музее «Боевой Славы», модели оружия. То, что по этим самым ступенькам школы ходили Герои России Владимир Носов и Иван Поздеев, которые здесь учились, играли с ребятишками, дружили, занимались спортом, ходили в походы, любовались природой и дышали полной грудью, наслаждаясь этой прекрасной мирной жизнью…
    Действительно, на подрастающее поколение возложена особенная миссия – держать высокую планку, заданную их земляками Владимиром Николаевичем Носовым и Иваном Владимировичем Поздеевым. Стремиться быть похожими на них, хорошо учиться, любить своих близких, уважать окружающих и старшее поколение, беречь свою родную землю.
    Помнить, что все защитники Родины – настоящие Герои! Их доблесть и мужество навечно вписаны в историю России. А мы будем хранить память о них.
    Могуча Россия на все времена
    И в прежние годы, и ныне.
    Героями наша отчизна сильна,
    Отечество славится ими.
    Выражаем огромную благодарность директору Кадетской школы им. Героя России В.Н. Носова Л.И. Федотовой, О.И. Чуркиной, руководителю Усть-Цилемской школы им. М. А. Бабикова С. Н. Хозяинову, Надежде Владимировне и Николаю Ивановичу Носовым за помощь и содействие в организации урока мужества.