• В России есть замечательная традиция – отмечать юбилеи

Автор: Министр образования и науки Республики Коми Якимова Наталья Владимировна
    В России есть замечательная традиция – отмечать юбилеи.

В России есть замечательная традиция – отмечать юбилеи. И сегодня я побывала на 110-летнем юбилее Кадетской школы села Коровий Ручей. Каждый день школа распахивает двери для 138 учащихся, которых обучают 24 педагога.

Здесь учатся дети не только из с. Коровий Ручей, но и из других близлежащих населенных пунктов: Нерицы, Гарево, Журавского, Карпушевки, Чукчино и Усть-Цильмы.

С 2009 года в школе развивается кадетское движение казачьей направленности, целью которого является воспитание школьников на основе духовных ценностей российского казачества. Ребята изучают историю, традиции, художественные проявление культуры казачества, основы православия.

С 2015 года учебное заведение имеет статус «Кадетская». И это единственная сельская кадетская школа в Республике Коми.

В 2022 году школе присвоено имя своего выпускника - Героя России Носова Владимира Николаевича, геройски погибшего в ходе проведения специальной военной операции.

Здесь учатся талантливые ребята! Ежегодно за успехи в интеллектуальной деятельности, спорте, творчестве, за активное участие в общественной жизни села они становятся призерами районных, республиканских конкурсов и олимпиад, а также стипендиатами руководителя администрации МР «Усть-Цилемский».

В школе функционирует Центр «Точка роста», а также открыт музей «Боевой Славы». Многолетнюю историю имеет и военно-патриотический клуб «Беркут», творческие педагоги создали вокальный коллектив «Хуторок».

Сегодня ученики и педагоги проявили свои таланты на концерте, посвященном юбилею родной школы. Исполнив номера, они сумели затронуть сердце каждого гостя.

Педагогам, ветеранам школы, ученикам желаю крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, бодрости духа и оптимизма, упорства в достижении целей, веры в свои силы и уверенности в завтрашнем дне.?