• В кадетской школе имени Героя России Владимира Николаевича Носова проведены мероприятия, приуроченные к 80-летию снятия блокады города Ленинграда

Автор: Заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «Кадетская СОШ им. Героя России В.Н.Носова» Тиранов А.Г.
    В кадетской школе имени Героя России Владимира Николаевича Носова  проведены  мероприятия,  приуроченные к 80-летию снятия блокады города Ленинграда.

В истории Великой Отечественной войны сражение за Ленинград занимает особое место. Героическая оборона находящегося в кольце блокады города продолжалась 882 дня. Враг так и не смог ступить на улицы нашей северной столицы. Ни яростные атаки, ни обстрелы, ни чудовищная жестокость не смогли сломить защитников непокоренного города. Ленинградская эпопея завершилась 27 января 1944 года, когда в результате операции «Январский гром» была окончательно снята блокада города. За два с половиной года в городе от холода и голода, от обстрелов и бомбежек погибли 900 тысяч жителей, в большинстве своем это старики, женщины и дети.

В этом году исполняется ровно 80 лет со дня окончательного снятия блокады. В кадетской школе имени Героя России Владимира Николаевича Носова проводится цикл мероприятий, посвященных этой памятной дате. Для кадет проходят экскурсии в школьном музее «Боевой Славы» у стенда городов-Героев, занятия в рамках дополнительного образования по предмету «военная история». В преддверии юбилея организованы просмотры документального фильма «Блокада Ленинграда» из цикла «Великая война».

Школа приняла участие во всероссийском конкурсе «Подвиг ваш, ленинградцы, бессмертен» который был организован центральным штабом общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России». В номинации «Блокадный Ленинград» кадет десятого класса Политаева Милада (руководитель Чуркина Ольга Ивановна) представила свою работу, которая была отмечена сертификатом участника конкурса.

В понедельник, в рамках занятий «Разговоры о важном», во всех классах прошли беседы о жизни и подвиге блокадного города.

Обучающиеся 4 класса, под руководством библиотекаря Аншуковой Т.А. приняли участие в патриотической акции «Блокадная ласточка» .

Одним из ключевых мероприятий года станет масштабная военно-историческая реконструкция,  посвященная прорыву блокады В реконструкции ожидается участие представителей многих городов и районов нашей республики.