• Урок цифры «Кибербезопасность будущего»

Автор: Учитель информатики Шишелов А.В.
    Урок цифры «Кибербезопасность будущего».

В рамках Всероссийского образовательного проекта «Урок Цифры» с 15 по 17 января в нашей школе прошёл урок по теме: «Кибербезопасность будущего».

Основной целью «Урока Цифры» по теме «Кибербезопасность будущего» является создание условий для развития у школьников интереса к проблемам кибербезопасности и их потенциальное вовлечение в изучение этой сферы.

Ребятам предложили отправиться в 2050 год и попробовать представить, какие их могут ожидать киберугрозы. Также научились понимать, какие угрозы для умных устройств встречаются уже сегодня, что может их ожидать в будущем и как защитить свои девайсы.

В данном уроке приняли участие учащиеся 7-11 классов. Ребята на уроке просмотрели видеолекцию. Узнали, что умные устройства, дома и даже города – все это уже не фантастика. Что некоторые технологии уже сейчас стали неотъемлемой частью нашей жизни. Но какой бы умной не была техника, существуют риски атаки злоумышленников. Также эксперты «Лаборатории Касперского» рассказали об умных устройствах и возможных киберугрозах, а также познакомили с профессиями, которые обеспечивают безопасность этих устройств.

После просмотра видеолекции ребята попробовали свои силы в тренажерах. После выполнения всех заданий тренажеров, все участники получили сертификаты.

Таким образом,  ребята узнали, что такое интернет вещей, как обезопасить умный дом, защитить данные на смартфонах и противостоять самым разным кибератакам, в том числе тем, что реализуются с использованием продвинутых технологий.

Принять участие в «Уроке цифры» можно как в школе, так и дома по ссылке https://урокцифры.рф/