• В МБОУ «Кадетская СОШ им.Героя России В.Н.Носова» состоялось общешкольное родительское собрание на тему «Безопасность ребенка - забота взрослого»

В  МБОУ «Кадетская СОШ им.Героя России В.Н.Носова»  состоялось общешкольное родительское  собрание на тему «Безопасность ребенка - забота взрослого».

Открыла собрание директор школы Федотова Л.И. Любовь Ивановна. Она  говорила о том, что безопасность детей во многом зависит от того, что мы посоветуем детям, чему научим. Наша задача - и защищать ребенка, правильно подготовить его к встрече с различными сложными, а порой и опасными жизненными ситуациями, сделать всё, для того чтобы дети комфортно чувствовали себя в той или иной ситуации. Довела до сведения родителей информацию об организации питания, о заболеваемости, карантинных мероприятиях, проводимых в школе и о вакцинации против гриппа обучающихся и сотрудников школы, об организации подвоза школьников на занятия. Обратилась к родителям с просьбой активнее принимать участие в проекте «Родительский контроль за организацией горячего питания».

С вопросом о реализации проекта «Навигаторы детства» в Усть-Цилемском районе и деятельности советника директора по воспитанию выступили муниципальный координатор советников по воспитанию проекта «Навигаторы детства» Вокуева Ю.В. и советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями кадетской школы Шахова О.Н. Они рассказали об основных направлениях  проекта «Навигаторы детства», более подробно остановились на организации волонтерской деятельности. Рассказали о новых детских общественных объединениях, которые набирают обороты по всей стране «Движение первых» и «Орлята России». Призвали родителй поддерживать детей в их желании принимать участие в деятельности общественных объединений.

Выступление Ольги Николаевны о волонтерской деятельности проходило в рамках  реализации проекта  «Добрые уроки для родителей» - это простой, но социально-нужный проект о добровольчестве, который можно легко внедрить на любой территории.

Цель проекта - это повышение лояльности взрослых и привлечение их к добровольческим практикам как лично, так и всей семьей, через просветительскую деятельность на родительских собраниях.

Инспектор ИАЗ отделения ГИБДД ОМВД России по Усть-Цилемскому району старший лейтенант полиции Носова Людмила Николаевна проинформировала родителей и педагогов о видах нарушения правил дорожного движения, привела статистику в сравнении с предыдущими годами. Показала видеоролики о необходимости соблюдения правил дорожного движения,  как водителями, так и пешеходами. Призвала обсуждать с детьми последствия невыполнения правил дорожного движения. Людмила Николаевна проинформировала родителей о том, что фликеры и безопасность детей на дорогах тесно связаны. Фликеры необходимы каждому ребенку и даже взрослому, когда они передвигаются по  селу или за его чертой в темное время суток. Привела примеры, продемонстрировала видеоролик о том, как   присутствие светоотражающих элементов на детской одежде может значительно снизить  травматизм на дорогах. Людмила Николаевна в завершении своего выступления призвала родителей в дни новогодних каникул строго соблюдать основные правила  дорожного движения, чтобы праздники не были омрачены дорожными происшествиями.

Начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы Усть-Цилемского района капитан внутренней службы Торопов Николай Павлович  рассказал  об обеспечении пожарной безопасности в быту и в образовательных учреждениях. Он рассказал присутствующим  о главных причинах пожаров, которые происходили в последнее время в нашем районе, о тех трагедиях, которые  в ходе этих пожаров произошли, озвучил суммы штрафа за нарушение правил пожарной безопасности. В преддверии новогодних праздников заострил внимание на  запрете использования пиротехнических изделий на территории населенных пунктов.  Николай Павлович напомнил родителям основные правила пожарной безопасности дома и в общественных местах,  а также объяснил алгоритм действий при  обращении за помощью в специальные спасательные службы в случае возникновения чрезвычайной ситуации.  В завершении выступления Николай Павлович   призвал строго соблюдать   правила пожарной безопасности.

Заместитель директора по учебной работе Екатерина Васильевна Дуркина  довела до сведения родителей информацию о том, что с этого учебного года в школе используется система средневзвешенной системы оценивания. А также проинформировала родителей о пропусках уроков по различным причинам. Привела примеры причин пропусков занятий и различия между ними.

Заместитель директора по ВР Чуркина Ольга Ивановна  довела до сведения присутствующих информацию о работе объединений дополнительного образования и его значении в области образовательного процесса. Остановилась на основных направлениях воспитательной работы школы. Показала, где можно ознакомиться с информацией о деятельности школы. Это школьный сайт, официальная группа  школы ВК, классные чаты, школьная газета «КАдетство». Рассказала о сотрудничестве школы с музеем, библиотеками и социокультурным центром. Также  довела информацию о поощрении одаренных детей   за последние пять лет.

Заместитель директора по ВР Тиранов Алексей Геннадьевич довел до сведения родителей информацию о ходе реализации в школе кадетского компонента. Алексей Геннадьевич особо подчеркнул важность данной работы с детьми в условиях проведения специальной военной операции, когда государству, обществу и действующей армии необходимы сплочение и поддержка. Также в выступлении были затронуты вопросы увековечивания памяти учеников школы, погибших в ходе проведения специальной военной операции на Украине - Героев России Носова Владимира Николаевича и Поздеева Ивана Владимировича. В завершении выступления Алексей Геннадьевич   выразил надежду на  поддержку со стороны родительского сообщества.

После общешкольного собрания родители с классными руководителями обсудили текущие вопросы организации учебно-воспитательного процесса.